Примерное время чтения: 3 минуты
352

В Ростовской области хотят изменить схему выборов глав городских округов

Ростовская область, 11 июля - АиФ-Ростов. Главы администраций городов будут назначаться депутатами соответствующих городских дум по результатам конкурса.

По словам заместителя главы региона Александра Ищенко в Законодательное Собрание области внесен законопроект «О главах городских округов», который предусматривает изменение существующей схемы избрания руководителей крупных городов.

В настоящее время в Ростовской области все действующие главы избраны населением и возглавляют соответствующие администрации. Однако в целом по России такая схема управления уже не является преобладающей.

Более чем в половине столиц российских регионов (48) главы администраций назначены по контракту. Число регионов, где отбор руководителя администрации осуществляется по конкурсу в других муниципальных образованиях, еще больше. Такая система в той или иной степени используется как минимум в 72 субъектах Федерации.

- Новая форма наделения полномочий руководителя муниципального образования позволит уйти от политизации в муниципальном управлении, - отметил Александр Ищенко. – На выборах выдвигаются яркие политические лозунги и даются обещания, которые выглядят очень привлекательно. Создается впечатление, что есть легкие решения для сложных проблем. Выборы проходят, транспаранты убираются, избранный руководитель становится перед лицом конкретных хозяйственных проблем, а решать, оказывается, их не умеет, в силу того что не подготовлен. Совершенно очевидно, что решить такие проблемы можно только через правильное, грамотное управление территорией.

Немаловажный вопрос всех выборов – финансовый.

На выборы мэров тратятся значительные средства местных бюджетов, и кандидатами привлекаются огромные внебюджетные средства. Новая система назначения глав администраций по результатам конкурса даст экономию порядка 150-200 млн рублей. Сэкономленные деньги на избирательных кампаниях мэров будут направлены на нужды городов,   удовлетворение потребностей их жителей.

Открытый конкурс позволит отобрать на должность главы городской администрации квалифицированного управленца. При этом одну половину конкурсной комиссии будет назначать губернатор области, а вторую – депутаты соответствующей городской думы. Руководствуясь наказами избирателей, городские парламентарии будут оценивать деятельность главы. Именно в их компетенции будет находиться принятие решений о досрочном прекращении полномочий руководителя администрации.

Уже в 2015 г. на новую схему отбора глав администраций в Ростовской области перейдут города Ростов-на-Дону, Волгодонск, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский.

Переход к назначению глав городских администраций по контракту поможет деполитизировать управление городом, перевести его на профессиональную основу. Что в конечном итоге должно повысить эффективность управления городским хозяйством.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах