Примерное время чтения: 2 минуты
1133

Законно ли покупать доллары и евро с рук и на сайтах?

Категория:  Деньги
Ответ редакции

Как известно, Центробанк ввёл временный порядок операций с наличной валютой. Открывать новые валютные счета и вклады физические лица могут, но снять с них деньги возможно только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Ограничения операций с иностранной наличкой регулятор ввёл до 9 сентября.

Как только ЦБ ввёл ограничительные меры на покупку наличной валюты, в стране тут же активизировался чёрный рынок. Ведь спрос на доллары и евро никуда не делся. Ростовская область не исключение. Кто-то из дончан собирается в поездку за границу, а кто-то просто хотел бы пополнить свою личную валютную подушку безопасности.

Законно ли покупать доллары и евро с рук и на сайтах? Могут ли привлечь к уголовной ответственности тех, кто продаёт или покупает валюту на черном рынке, корреспонденту «АиФ» рассказал адвокат, члена адвокатской палаты Ростовской области Олег Агафонов:

- Действительно, Центральный банк России ограничил продажу наличной валюты с 9 марта по 9 сентября 2022 года. В условиях запрета продажи наличной валюты в России начал активно формироваться теневой валютный рынок. К примеру, всё больше спекулянтов предлагают свои услуги по обмену валюты в социальных сетях.

Однако российское законодательство запрещает куплю–продажу валюты в обход отделении банков. В частности, это следует из Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173. Осуществление валютных операций, запрещённых российским законодательством, включая куплю-продажу иностранной валюты влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан, предпринимателей, организации в размере от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции.

Поэтому, если гражданин купит или продаст валюту на чёрном рынке и при этом попадётся полиции, то он может понести ответственность по ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Если продавец в результате такой незаконной сделки получит доход свыше 2 млн. 250 тыс. рублей, то он может быть привлечён к уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность по ст. 172 Уголовного кодекса РФ. По этой статье предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы. А если доход, полученный от незаконной банковской деятельности, превышает 9 млн. рублей, то - до семи лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах