Примерное время чтения: 6 минут
2082

Цена знаний. Сколько в Ростове стоит собрать ребёнка в школу

Валентина Варцаба / АиФ

Сегодня в Ростовской области нет дефицита товаров для школьников: и одежда, и обувь, и канцелярские принадлежности – на любой вкус и кошелёк. Опытные родители сделали покупки заранее и по частям, чтобы не было накладно для семейного бюджета.

Для тех, кто ещё только планирует покупки к 1 сентября, «АиФ-Ростов» изучил цены на канцтовары и собрал несколько полезных советов.

Первым делом - купить тетради. Фото: Валентина Варцаба

Книжки и тетрадки

Учебники. Первым делом напомним, что учебники в Ростовской области выдают бесплатно, и каждый ученик получил свой комплект в школе. Не всегда новый, возможно, – из школьной библиотеки, но это всё равно экономия для бюджета, особенно если у вас два или даже три ученика в семье.

– Дефицита школьных товаров нет и бизнес не видит заинтересованности в выездной торговле, поэтому так называемые «школьные базары» в донской столице уже не проводятся, – пояснили в Комитете по торговле и бытовому обслуживанию Ростова-на-Дону. – Канцелярские товары можно сейчас купить и в социализированных магазинах и даже в отделах сопутствующих товаров сети таких маркетов, как «Магнит».

Действительно, самая простая 12-листовая тетрадка – хоть в клетку, хоть в линейку – стоит 4 рубля. Для первоклашек обычно покупают сразу 8 штук. Детям постарше – упаковку: 20 штук на четверть. Для ребёнка-одиннадцатиклассника корреспондент «АиФ-Ростов» присмотрел комплект стилизованных общих тетрадок для каждого предмета по 30 рублей за штуку.

Дневник нынче – не обязательный атрибут школьной жизни, но не все школьники от него отказались и могут приобрести по цене от 50 рублей – в самых немыслимых тематических обложках. Есть в продаже и буджетный дневник всего за 6 рублей.

Дефицита канцтоваров сейчас нет. Фото: Валентина Варцаба

Не забудьте ещё про обложки для тетрадок и учебников.

Канцтовары

За канцелярскими принадлежностями идём в ближайший магазин.

Цена на ручки – от 8 рублей (без механизма) до 100. В комплекте с пеналом (2 ручки – с синей и с красной пастой) – 499 рублей. Дороговато, но покупка пролонгированного действия: ручки можно менять, а пенал остаётся надолго.

Карандаши в Ростове по цене от 6 рублей. Набор из трёх простых карандашей различной твёрдости – от 20-ти. Набор цветных карандашей – от 6 до 36 цветов можно купить по цене от 45 до 98 рублей. Ластик и точилка – тоже нужны – 7 рублей и 20 рублей соответственно – за самые дешевые.

Альбом для рисования, в котором 12 листов, стоит 15 рублей. Чем больше листов, тем этот товар дороже.

Ножницы – от 30 рублей: они тоже есть в списке канцтоваров, с которыми обычно школьники или их родители приходят за покупками.

Для первоклассников продаются современные, пластиковые, кассы букв стоимостью от 80 рублей и наборы цифр от 115-ти. Самые обычные кассы, похожие на те, что нам делали наши родители, можно купить за 75 рублей.

Ранцы - на любой вкус и кошелёк. Фото: Валентина Варцаба

Портфели

Одна из самых важных и дорогостоящих покупок – портфель. Сейчас в тренде у школьников, конечно, ранцы. А их ассортимент в ростовских магазинах широчайший: для мальчиков и девочек, для подростков, ортопедические, мягкие, жёсткие, в комплексе с сумкой для сменной обуви и отделением для бутылочки с водой, со множеством карманов. Соотношение внешнего вида и качества формирует цену: от 2 до 18 тысяч рублей за ранец.

– Образцы подешевле, – товар китайского производства, а вот те, что подороже – это настоящие германские школьные рюкзаки с сертификатами соответствия и гарантией от производителя, – объясняет диапазон цен на портфели в их магазине администратор «Хобби-центра» на Большой Садовой Светлана Хоперскова.

Но есть в продаже и сумки на ручке, которые нынче входят в моду среди школьников. Цена такого портфеля (правда, с трудом верится, что туда поместятся все учебники) – от одной тысячи рублей.

Опыт подсказывает, что купить ранец можно и ещё дешевле – на распродаже они бывают по 700 рублей.

Покупки делают по списками из школы. Фото: Валентина Варцаба

Форма

Что касается школьной формы, то она может быть и прошлогодняя. Но если ребёнок вырос за лето, то купить придётся рубашку (блузку) и брюки (юбку), возможно – с пиджаком, которые в целом потянут на 2500 рублей.

Ещё нужна будет спортивная форма и кеды – 1500 + 700 рублей, а также вторая пара обуви – это ещё 1500. Цены весьма усреднённые, так как многое зависит от размера (роста и веса) вашего чада и магазина, который вы выберете.

Родителям первоклассников, возможно, придётся раскошелиться на единую форму одежды, принятую в школе или гимназии, куда вы пойдёте учиться. Так что не стоит сейчас покупать что-то дорогое самостоятельно, дождитесь информации о правилах, принятых в учебном заведении относительно повседневной, парадной и спортивной формы.

И последнее: не забудьте, что к 1 сентября нужно купить букет цветов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах