Примерное время чтения: 18 минут
281

Николай Кольжанов: «Главное - дать людям работу»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "Аргументы и Факты" на Дону 11/04/2012
Фото: АИФ

За последние три года объём инвестиций в экономику Каменского района превысил 4,5 миллиарда рублей.

Уже несколько лет каменчане держат лидерство в привлечении инвестиций в донскую экономику. Но, по словам главы Николая Борисовича Кольжанова, инвестиционные возможности  Каменского района далеко не исчерпаны. «Мы обязаны реализовывать всё новые и новые инвестпроекты, чтобы дать людям работу», - заявляет глава.

Работа с инвесторами - на новом уровне

В прошлом году Каменский район по многим экономическим показателям сработал положительно. Большинство промышленных предприятий обеспечило рост производства. Индекс промышленного производства вырос на 7%, объём инвестиций по крупным и средним предприятиям увеличился на 3,2%.

- За последние годы бюджет Каменского района вырос с 25 до 290 миллионов рублей, - говорит глава Николай Кольжанов. - И конечно же, этот рост во многом обеспечен инвестиционными вложениями в экономику района. Нам удаётся каждый год повышать планку по инвестициям. Когда несколько лет назад в район пришла «Русская свинина», может, кто-то и подумал, что это случайность. Но затем к нам потянулись один крупный инвестор за другим. Сегодня мы действительно являемся уникальной территорией в плане инвестиционной привлекательности. Преимущества географического расположения  (железная дорога, две автомагистрали, речная артерия) отвечают самым требовательным запросам инвесторов. Но это ещё не всё. Сегодня работу с инвесторами надо выводить на новый качественный уровень. Поэтому мы стараемся активно работать над привлекательностью имиджа района, исключая какие-либо бюрократические барьеры. Если к нам приходит инвестор, мы берём его под плотную свою опеку.

- И какие же сектора экономики Каменского района остаются наиболее привлекательными для инвесторов по итогам 2011 года?

- Если анализировать структуру привлечённых инвестиций за прошлый год, то здесь преобладают расходы на приобретение основных средств, технологического оборудования, продуктивного и племенного скота, а также на строительство. Наибольшую долю в общерайонном объёме занимают инвестиции предприятий агропромышленного комплекса. Продолжают своё производственное развитие ЗАО «Русская свинина», где в прошлом году было освоено 172,1 млн рублей, а также ООО «Оптифуд-центр» со 152,1 миллиона рублей. СКЖД «Каменский» освоил 147,2 млн рублей. Это примеры самых крупных проектов, но не менее значимы и вложения в развитие средних и малых предприятий. Среди них ЗАО «Агрофирма «Крона», КХ «Станичник», ОАО «Северский Донец».

- А можете назвать инвестпроекты, которые только планируете реализовать?

- Когда речь заходит о планах, то здесь надо быть осторожными. Лучше говорить о тех примерах, которые уже воплощаются в жизнь. И всё же можно сказать о проекте строительства завода по выработке удобрения на базе комплекса «ОПТИФУД». Ввод этого объекта позволит обеспечить переработанными органическими удобрениями 20 крупных сельхозпредприятий и более 240 фермерских. Намечается строительство комплекса племенного репродуктора 2-го порядка мощностью 75 млн штук инкубационных яиц в год. Это инвестпроект ООО «Армидейл» с объёмом вложений около 2,3 млрд рублей. Ожидается строительство свинокомплекса ООО «Стем» на 12,5 тысячи голов. И наконец, надеемся на положительное решение вопроса по строительству сахарного завода.

Модернизация промышленности

- На территории Каменского района работает ряд уникальных промышленных предприятий. Как сегодня они работают, сохраняется ли на них стабильность?

- Если судить об объёмах реализации за прошлый год, то ситуация на промышленных предприятиях стабильная. И в целом промышленность на подъёме. Например, нашими добывающими предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг в 2,3 раза больше, чем в 2010 году. Значительный рост произошёл за счёт начала деятельности ООО «ГОФ «Сибирская», которое открылось на базе ЗАО «Юг-Сиб». ОАО «Замчаловское КУ» отгрузило щебня больше на 168%, ЗАО «Репнянское КУ» - на 133,4 %. В обрабатывающем производстве объём отгрузки возрос на 110,3%. Значительный рост производства достигнут на ООО «Глубокинский маслоперерабатывающий завод» - 122,7%. И это несмотря на то, что девять месяцев предприятие простаивало из-за отсутствия сырья. В структуре экономики нашего района промышленность занимает 50%. И конечно, от того, как работают промышленные предприятия, зависит многое. И сегодня предприятия требуют модернизации производства. Только новые технологии, современное оборудование позволят нашим предприятиям быть конкурентоспособными.

- Николай Борисович, пока наш разговор касался в основном крупного сектора экономики, а какие условия вы предоставляете для развития малого и среднего бизнеса каменчан?

- Малый бизнес в нашем районе сформировался как самостоятельный сектор экономики. Предприятия малого бизнеса присутствуют практически во всех отраслях экономики. Хотя наиболее привлекательным остаётся всё же сектор торговли. Мы понимаем, что предпринимательство выполняет одну из главных функций социального характера в части создания новых рабочих мест. Сегодня в секторе предпринимательства работают более 3000 человек. И тут нам есть куда ещё стремиться. Мы готовы помогать тем, кто только решается заняться собственным делом. В прошлом году ряды предпринимателей пополнили 29 человек, которым были предоставлены субсидии на открытие собственного дела и создание дополнительных рабочих мест. В этом году мы готовы поддержать новых предпринимателей. Не надо бояться начинать новое дело, будет трудно, мы поддержим. Создание рабочих мест - это стратегическая задача на сегодняшний день. Главное - дать людям работу, и неважно, какой это сектор - крупное предприятие или же семейная ферма.

Сельским специалистам  - новое жильё

- Вы правы, когда ставите возможность иметь достойную работу на первое место. Но не менее важны и другие критерии качества жизни - состояние дорог, уровень газификации, водоснабжения и условия для интересного и культурного досуга. Для решения этих проблем делается всё возможное. Хватает ли средств?

- Действительно, качество жизни определяется по многим критериям. И сегодня сельские жители требуют от власти комфортных условий для проживания, работы и досуга. Взять хотя бы состояние дорог. В прошлом году на содержание автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности района, из местного бюджеты было выделено 9,2 млн рублей. Построен мост через р. Глубокая в х. Масаловка, стоимость которого 17,2 млн рублей. Реконструировано и построено дорог на сумму 38,3 млн рублей. Мы стараемся асфальтировать улицы в хуторах, например, в Диченске и Сибилеве. Продолжается газификация района. За год построено 15,8 километра разводящих сетей. Заканчивается газификация самого крупного хутора - Красновка. Мы подготовили проектную документацию на строительство новых газопроводов. Довольно остро для каменчан стоял всегда вопрос водоснабжения. В последние годы мы плотно занимаемся водной проблемой. В прошлом году введён в эксплуатацию водозабор «Дубовая балка», подающий воду в п. Чистоозёрный и х. Богданов. За счёт собственных средств предприятия МУП «Коммунальщик» Глубокинского городского поселения произведена замена более 3000 метров сетей водоснабжения и около 100 метров канализации. В этом году данная работа будет продолжена. На территории нашего района строится вторая нитка Гундорово-Гуковского водовода, который имеет большое значение для х. Волченский и х. Светлый, а также для инвестиционной площадки «Оптифуда».

- Николай Борисович, а есть ли в планах Администрации Каменского района строительство нового жилья и детских садов?

- Конечно, такие планы есть. Если мы не будем строить новое жильё, к нам не будут приезжать молодые специалисты - медики, педагоги. Мы собираемся построить несколько многоквартирных домиков для сельских специалистов, где смогут справить новоселье более 30 семей. Уже решён вопрос о месте строительства. Что касается проблемы с местами в детские сады, то для её решения нам нужно построить три новых садика. В этом году начато строительство детсада на 200 мест в п. Глубокий, ещё два наших проекта вошли в программу «100 губернаторских детских садов». Таким образом, надеемся построить садики в Малокаменском и Красновском поселениях. Чтобы район двигался вперёд, ремонтировать социальные объекты и строить новые надо быстрее и больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах