Примерное время чтения: 3 минуты
3143

Сбежавший из зала суда чиновник найден в ростовской больнице

В Ростове вынесение приговора по Делу о томографах закончилось побегом осужденных.
В Ростове вынесение приговора по Делу о томографах закончилось побегом осужденных. www.russianlook.com

В Ростове поставлена точка в расследовании дела о томографах, прогремевшего на всю страну в 2009 году. Уголовное дело расследовалось в отношении замминистра здравоохранения Ростовской области Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок ведомства области Марины Липовской.

12 ноября виновным в медицинской афере вынесли приговор. Однако, судебное заседание закончилось побегом осужденных.

 Афера года

Бывший заместитель министра здравоохранения области Василий Кравченко скрылся из суда до того как появился конвой, а  экс-сотрудница ведомства Марина Липовская вышла из зала суда под предлогом плохого самочувствия и не вернулась.  

Cуд признал обоих экс-чиновников виновными в злоупотреблении полномочиями при закупке медицинского оборудования с ущербом в 93 миллиона рублей и приговорил Кравченко к двум годам, Липовскую - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По данным прокуратуры, обоим также запретили три года занимать должности на государственной службе.

В 2009 году в рамках национального проекта «Здоровье» замминистра Василий Кравченко и начальник отдела закупок Марина Липовская подготовили конкурсную документацию для закупки трех томографов по цене, завышенной на 93 миллионов рублей. Кроме того, в 2008 году Липовская не проконтролировала поставку томографов в больницы городов Батайск и Каменск-Шахтинский, в результате чего оборудование пришло недоукомплектованным - без русифицированных рабочих станций с 3D обработкой, которые являлись обязательными комплектующими по условиям правительственной программы. Вскоре обман всероссийского масштаба раскрылся, и донской минздрав, вошедший в число регионов, закупивших томографы по невероятно высоким ценам, «ославился» на всю страну. Генпрокуратура и Следственный Комитет страны отреагировали молниеносно, вскоре чиновникам были предъявлены обвинения.

Кравченко нашли в больнице

Сразу после того как сотрудники полиции получили постановление суда, оба подозреваемых были объявлены в розыск. 

- Утром 13 ноября нам стало известно местонахождение Кравченко. Сейчас он находится в одной из больниц города. По нашим данным, у него случился гипертонический криз. Возле его палаты дежурит конвойная служба, и, как только врач выпишет больного, Кравченко отправится в СИЗО, - сообщила корреспонденту «АиФ-Ростов» сотрудник пресс-службы ГУ МВД по РО Галина Любивая. Что касается Липовской, то ее местонахождение пока не известно, полиция продолжает поиски беглянки. 

Справка «АиФ»

Согласно коррупционной статистике ГУ МВД РО, в области  лидируют преступления в госслужбе. Проведенный анализ уголовной статистики свидетельствует о том, что 40% преступлений от общего числа приходится на область здравоохранения.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах