Примерное время чтения: 3 минуты
1100

В колонии г. Шахты обнаружили sms - переписку воров в законе

В минувшую субботу в самом строгом помещении камерного типа (ЕПКТ) в колонии №9 города Шахты был проведен обыск и изъят мобильный телефон.

В отправленных смс-сообщениях нашли переговоры отрицательно настроенных осужденных с уже отсидевшими «авторитетами». Из них следует: криминал ведет усиленную подготовку к заранее спланированной акции – возбудить общественное мнение против законных требований администрации колоний, запустить в средства массовой информации «утку» об избиении осужденных в ЕПКТ при обыске, привлечь «своих» финансируемых правозащитников и адвокатов, и тем самым устроить скандал. 

Как сообщает официальный сайт гуфсинро.рф, 11 февраля в едином помещении камерного типа (ЕПКТ), где содержатся осужденные Ростовской области – самые злостные нарушители режима, в присутствии помощника прокурора по надзору спецпрокуратуры по РО, был проведен обыск и изъят сотовый телефон. Мобильник нашли в нижнем белье осужденного И., 1985 года рождения (отбывает срок по статье 228 УК РФ - наркотики), который стоит на профилактическом учете. Известно, что он неоднократно пытался и продолжает попытки занять лидирующую позицию среди отрицательно настроенных осужденных, признан склонным к организации массовых беспорядков и неповиновению. В изъятом у него телефоне Nokia в отправленных смс-сообщениях была обнаружена дословно следующая переписка:

«Горо (один из ростовских криминальных авторитетов, кличка Горо), скажи, что у нас – маски (то есть сотрудники спецназа) бьют. Нужно на понедельник правозащитника и репортеров. Деньги сколько нужно набери на город Каменск, возьми, сколько надо с нужд. И еще набери Артура, скажи Миша Святой (отбывающий на данный момент наказание в ЕПКТ и также склонный к организации беспорядков) передал, что у нас бьют, всё … (ненормативная лексика), и надеется на него. Еще набери Вову, у него и деньги есть и адвокаты на фоксе, ( сленг: «на фоксе» – означает на подхвате) скажи от Арсена. Ты встреться с ними двоими и все это вместе сделайте на понедельник. Я надеюсь, мой брат, жду».

На данный момент ведутся оперативные мероприятия по выяснению личности всех фигурирующих в переписке лиц, о чем будет сообщено в СМИ дополнительно. Также оперативники выясняют, каким образом в ЕПКТ попал мобильный телефон.

Руководство ГУФСИН России по Ростовской области официально заявляет: никаких избиений в ЕПКТ не было, провоцирование скандала направлено на ослабление законных режимных требований администрации. В случае дальнейших провокаций подобного рода,  ГУФСИН готов дать общественности и СМИ официальные комментарии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах