Утром 24 января в отдел полиции ОМВД России по городу Азову, обратились служащие Святопреображенского храма, расположенного в селе Заимо-Обрыв, которые сообщили, что ночью их храм был обворован.
На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Как выяснилось, злоумышленник проник внутрь церкви, разбив окно, и учинил там настоящий беспорядок. Вор взломал все ящики для пожертвований прихожан, украв деньги, а также разбил стеклянные витрины и похитил все серебряные украшения на сумму более 40 тысяч рублей.
Кроме того, злоумышленник не побоялся украсть и 18 позолоченных колб, в которых находились мощи святых.
По словам замначальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области Александра Зейдляева, в результате оперативно-разыскных мероприятий в этот же день сотрудникам полиции удалось установить двух местных жителей, которые, возможно, видели разыскиваемого. С помощью их показаний правоохранители вышли на след подозреваемого.
Продавец одного из магазинов рассказала, что 24 января утром, в магазин заходил мужчина, который покупал спиртное. Женщина обратила внимание, что на его руках имеются свежие порезы, а когда он расплачивался, из его карманов выпали серебряные украшения. Продавец подробно описала внешность покупателя.
Также оперативники разыскали местного жителя, у которого было изъято одно из похищенных в храме колец. Он рассказал сыщикам, что 24 января встретил незнакомого мужчину. Тот предложил ему составить компанию и выпить. Во время употребления спиртного собутыльник рассказал, что живет в хуторе Вольнов Егорлыкского района у своей матери, а на прощание подарил кольцо.
Подозреваемый в краже из Святопреображенского храма был задержан 27 января в хуторе Вольнов. При обыске полицейские обнаружили у него часть серебряных украшений, похищенных из церкви. Остальные ценности, по словам задержанного, он потерял, так как был сильно пьян.
Правоохранители выяснили, что задержанный уже был судим за различные преступления и ранее проживал в Псковской области. Освободившись в июне 2011 года из мест не столь отдаленных, он приехал жить к своей матери, устроившись на сезонные работы в Азовском районе.
В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража). Кроме того, правоохранители проверяют его на причастность к другим преступлениям, а также выясняют, куда он все-таки дел похищенные святыни.
27
В Азове ограбили Святопреображенский храм
Новость по теме
В Ростовской области две женщины пытались ограбить магазин
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть