Примерное время чтения: 2 минуты
2037

Уголовного дела в отношении виновника смертельного ДТП не будет

Сюжет Смертельное ДТП в Ростове по вине чиновника
Будаев в момент ДТП находился в пьяном состоянии
Будаев в момент ДТП находился в пьяном состоянии Кадр из фильма

Ростовская область,  1 октября – АиФ-Ростов, Виталий Колбасин. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Валерия Будаева отменено, материалы направлены в следственное управление СК России по Ростовской области. 

«Будаев  имеет статус судьи  Ростовского областного суда в отставке, является лицом особого правового статуса, и уголовное дело в отношении него подлежит возбуждению в особом порядке, Председателем СК России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ», - сообщили редакции о мотивах отказа в уголовном преследовании экс-чиновника в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Напомним, что резонансное ДТП произошло в минувшую субботу, 27 сентября. Водитель «Toyota Highlander» с номерами АРО, двигаясь задним ходом допустил столкновение с двумя припаркованными автомобилями. После этого, продолжив движение, он выехал на тротуар, где протаранил торговый павильон, внутри которого в этот момент находились профессор ЮФУ Владислав Смирнов и его супруга. Владислава Смирнова спасти не удалось, он скончался. Его супруга Елена Смирнова получила травмы ног.

Виновником ДТП оказался начальник отдела судебной и договорной работы правительства Ростовской области Валерий Будаев. Губернатор Василий Голубев взял на личный контроль ЧП и уволил чиновника, находившегося в момент ДТП в алкогольном опьянении.

Как стало известно редакции, Валерия Будаева разжаловали из областных судей по причине нарушения трудовой дисциплины. В дальнейшем он перешел судьей в один из районов города и с этой должности устроился в правительство области.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах