Примерное время чтения: 3 минуты
79

На руководство «Южного Торгового Банка» завели уголовные дела

В отношении бывших руководителей ОАО АБ «Южный Торговый Банк» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

В результате их незаконных действий и банку  и его кредиторам был нанесён ущерб на сумму более 119 миллионов рублей.

Председатель правления вместе со своим первым замом ещё три года назад придумали весьма оригинальный, и в то же время незаконный способ вывода активов банка незадолго до его банкротства. Простыми словами, они выдавали многомиллионные кредиты фирмам и коммерческим организациям, не требуя от них ни поручительства, ни залогового обеспечения.

- В феврале 2009 года зная о существенном ухудшении финансового состояния банка, председатель правления, первый заместитель председателя правления ОАО АБ «Южный Торговый Банк» а также иные, пока ещё неустановленные лица, предложили директору одного из предприятий Ростовской области заключить заведомо невыгодные для банка, а впоследствии и кредиторов сделки, - сообщил начальник отдела оперативно-разыскной части по линии экономической безопасности и противодействию коррупции №1 ГУ МВД России по Ростовской области Роман Усов.

Подобные махинации были не единичными. За шесть месяцев, комбинаторы провернули такие сделки с шестью организациями. Сумма ущерба, причинённого банку и его кредиторам превысила 119 миллионов рублей.

О незаконной деятельности узнали в полиции. Более полугода оперативники регионального УБЭП изучали все тонкости преступной схемы. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

В настоящее время устанавливается личная заинтересованность менеджмента банка в проведении незаконных сделок. В случае, если виновность подозреваемых будет доказана в суде, им может грозить наказание в виде лишения свободы, сроком до десяти лет.

- Начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Алексей Лапин принял решение о поощрении сотрудников оперативно-разыскной части по линии экономической безопасности за раскрытие этого серьёзного преступления, - прокомментировал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Евгений Завгородний. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах