Примерное время чтения: 2 минуты
1502

В Ростовской области оживились иксодовые насекомые

Ростовская область, 4 апреля – АиФ-Ростов. В Ростовской области отмечается активность клещей иксодовых – то есть, паразитиформных, среди которых встречаются опасные кровососы и переносчики клещевого энцефалита.

По информации, которую «АиФ-Ростов» получил у начальника отдела эпиднадзора Управления эпиднадзора по Ростовской области Светланы Ненадской, на 4 апреля клещи покусали людей на территориях уже 18 районов и 5-ти городов Ростовской области.

Клещи проснулись и активизировались с приходом на Дон тепла. Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям соблюдать простые правила при посещении мест, опасных в отношении «кровососов».

Первое, одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить затем её быстрый осмотр. Второе, не садиться и не ложиться на траву. Третье – применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства. Также не следует заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться опасные насекомые. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

Самое главное: раздавливать клещей пальцами нельзя – их следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погружённый в кожу гипостом, ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.

Светлана Ненадская сообщила также, что на местах за противоклещевую обработку территорий, прилегающих к зданиям, и уборку сухостоя отвечают предприятия и организации, за обработку кладбищ и бесхозяйных земель – муниципалитеты. Препараты для обработки этих целей закуплены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах