Примерное время чтения: 2 минуты
137

За 8 месяцев в аэропорту Ростова медпомощь получили около 3 тысяч человек

Аэропорт Ростова-на-Дону
Аэропорт Ростова-на-Дону / Виталий Колбасин / АиФ

Ростовская область, 2 сентября – АиФ-Ростов, Виталий Колбасин. Вся необходимая доврачебная и первичная медицинская помощь, как летному составу, так и пассажирам выполняется в аэропорту Ростова-на-Дону.

«Медперсонал здравпункта осуществляет работу в соответствии с полученными лицензиями на медицинский вид деятельности», – ответил директор по производству аэропорта Александр Серов на официальный запрос редакции. 

Также Александр Серов отметил, что для оказания неотложной и экстренной медицинской помощи, кроме необходимых препаратов, в здравпункте имеется специальное оборудование. Это трахеостомические наборы, воздуховоды для проведения искусственной вентиляции легких методом «рот-в-рот», маски с обратным клапаном для проведения искусственной вентиляции лёгких методом «рот-в-рот», мешок Амбу для искусственной вентиляции легких, аппарат для искусственной вентиляции легких, баллоны с кислородом, электрокардиограф, дефибриллятор, глюкометр и другие.

Администрация ростовского аэропорта уточняет, за услугами медперсонала в 2013 году обратилось 2988 человек, за 8 месяцев этого года – 2848. Скорая помощь пассажирам в 2013 году вызывалась 51 раз, за 8 месяцев нынешнего года в 18 случаях. За два года зафиксировано два смертельных случая.

Напомним, в августе прокуратура РФ инициировала проверки в российских аэропортах в связи с участившимися случаями несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи пассажирам.

Причиной тому послужил трагический случай 18 августа на борту авиарейса, летевшего из Барселоны в Челябинск. Тогда 24-летнему пассажиру Артему Чечикову стало плохо с сердцем. Члены экипажа не смогли помочь молодому человеку, и самолет экстренно посадили в Шереметьево. В аэропорту он скончался от острого коронарного синдрома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах