Примерное время чтения: 3 минуты
206

«Тотальный диктант» в Ростове пройдёт на пяти площадках

Названы места в Ростове, где в этом году, в ходе всероссийской акции «Тотальный диктант», любой желающий сможет проверить знания русского языка.

На этот раз площадок будет пять. Они разместятся в зданиях института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (переулок Университетский, 93) и факультета математики механики и компьютерных наук (улица Мильчакова, 8-а) Южного Федерального университета, в главном корпусе Донского государственного технического университета (площадь Гагарина, 1) и в помещении Ростовского филиала  Московской академии предпринимательства (переулок Беломорский, 98).

Волонтеры помогут

Примечательно, что в 2014 году организаторы решили позаботиться о людях с ограниченными физическими возможностями. Волонтёры помогут добраться им до пунктов проведения акции, а филологи прочтут лекцию, которая позволит освежить в памяти правила орографии и пунктуации.

«Тотальный диктант» - образовательное мероприятие, призванное привлечь внимание к ухудшению грамотности населения. Выглядит это следующим образом: в назначенном месте собираются участники (это могут быть не только школьники и студенты, но и давно окончившие учебные заведения люди) и пишут под диктовку определённый текст.

«Тотальный диктант» придумали и впервые провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. Тогда на их инициативу откликнулись около 200 человек. Через пару лет акция приобрела всероссийский масштаб. Например, в донской столице она пройдёт уже в третий раз.

Самопроверка

Участие в проверке знаний добровольное и бесплатное. После того, как все тексты проверены, а оценки выставлены, участники получают сертификаты, а также свои листочки, чтобы посмотреть, где же были допущены ошибки. Стоит отметить, что за два года проведения «Тотального диктанта» в Ростове «пятерки» получили лишь двое участников. Будем надеяться, что в этот раз среди наших земляков окажется больше грамотных людей.

Для желающих подготовится к диктанту, организаторы устроили «Филологические вторники»: раз в неделю преподаватели ростовских вузов читаю пришедшим лекции. Так, 1 апреля ростовчане могут узнать про знаки препинания в сложном предложении, а 8 апреля пройдёт занятие, посвященное тексту «Тотального диктанта» прошлого года.

Бесплатные лекции проходят каждый вторник в 18.30 по адресу: переулок Университетский, 93, аудитория № 9. При этом у тех, кто не может по каким-то причинам попасть на занятие, есть шанс посмотреть уроки в записи на официальном сайте проекта.

В этом году «Тотальный диктант» намечен на 12 апреля. Ростовчане начнут писать работу в 15 часов. Именно в это время собравшиеся смогут услышать первое прочтение текста, написанного специально для акции. По традиции его представит автор: в нынешнем году это Алексей Иванов – автор таких романов, как «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Общага на крови». В назначенный день он приедет в Новосибирск – «столицу диктанта» - и продиктует своё задание. Участники из других городов авторское прочтение удивят в записи.

Ожидается, что в Ростове к проведению акции удастся привлечь известных жителей города: актеров, спортсменов, писателей, телеведущих. Что касается, результатов «Тотального диктанта», то они станут известны 15 апреля. Отличников будут ждать памятные призы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах