Примерное время чтения: 2 минуты
98

На создание центров детского технического творчества губернатор выделил 11 млн рублей

Ростовская область, 28 октября, АиФ-Ростов. В Ростове более полутысячи  школьников, студентов колледжей и членов клубов детского технического творчества донского региона собрались на фестивале технических знаний. Участникам представилась уникальная возможность запрограммировать мобильного робота, научив его проходить экзамен на вождение, создать свой репортаж о фестивале, придумать шифр для кодирования предложенной фразы, поучаствовать в получении наночастиц и многое другое.

«Сегодня стоит задача по созданию инновационной модели экономики России, ставка делается не на продажу природных ресурсов, а на разработку передовых технологий, внедрение новаций. А это возможно только при подготовке высококвалифицированных кадров системы профессионального образования, – комментирует заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Поэтому поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, развитие творческого потенциала ребят, стимулирование научной активности и познавательного интереса к инженерным специальностям, популяризация технического образования и привлечение молодежи к обучению в технических вузах Южного федерального округа – главные задачи фестиваля».

Чтобы поддержать юных техников и изобретателей, главой донского региона Василием Голубевым приняты решения о создании центров детского технического творчества во всех муниципальных образованиях и о выделении более 11 млн рублей из областной казны для этих целей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах