Примерное время чтения: 2 минуты
254

В Ростове открыт областной центр медиаграмотности

Ростовская область, 9 июля - АиФ-Ростов. В донской столице открылся региональный центр медиаграмотности населения.

Проект, созданный на площадке «Медиапарка» ДГТУ, на настоящий момент не имеет аналогов в стране.

- Губернатор Ростовской области Василий Голубев делает серьезный акцент на развитие ИТ-индустрии региона. И, создавая различные информационные системы, мы должны заботиться в первую очередь о безопасности граждан. Важно научить компетентно составлять новостной контент, а также формировать культуру потребления. Первая ласточка, которая появилась в стране в данном направлении, – это открытие Ростовского областного центра медиаграмотности. Это большой шаг вперед, есть поддержка федерального министерства связи и массовых коммуникаций, - отметил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

Работа областной центр медиаграмотности направлена на повышение уровня информационной грамотности населения донского региона – непосредственно от источника информации до ее конечного потребителя. Как рассказал руководитель проекта Денис Дубовер, медиаграмотность – это не только средство защиты, но и возможность для самореализации и повышения конкурентоспособности на рынке труда. Современное информационное общество требует от каждого человека владения навыками работы с информацией – от проверки источников до умения противостоять манипулятивному воздействию недоброкачественных СМИ, а также блогов и социальных сетей.

Центр медиаграмотности региона будет организовывать учебные курсы для образовательных учреждений, повышение квалификации и профпереподготовку работников образования. Также планируется обучать медиаграмотности широкие слои населения Дона, создавать медиаконтент и проводить ряд конференций и иных мероприятий с обязательным привлечением ведущих экспертов медиасферы.

Кроме того, уже в текущем месяце состоится старт программы «Медиавсеобуч». А в октябре 2014 года – запуск мобильного приложения для журнала «Технопарк».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах