Примерное время чтения: 25 минут
83

В Ростове начнётся эксперимент по улучшению школьного образования.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. "Аргументы и Факты" на Дону 29/02/2012

Александр Павлович поделился хорошей новостью: на днях после капитального ремонта в Железнодорожном районе открылась Донская реальная гимназия, в которой обучаются около тысячи ребят. Конец прошлого года был благоприятным и для учеников школы № 56 Ворошиловского района, которую также привели в порядок.

- В этом году планируется завершить капремонт лицея №14 «Экономический» Железнодорожного района и школы №54 Первомайского района. Кроме того, сегодня ведётся проектирование большой школы со  спортивным комплексом в новом районе Левенцовский, - рассказал Уваровский.

Нынче школа вроде института...

Отвечая на вопрос о принципе территориальной доступности школ, начальник городского Управления образования объяснил, что в законе «Об образовании» чётко прописано: родители имеют право выбора образовательного учреждения.

- К сожалению, в некоторых городах страны, как, например, в Екатеринбурге или Москве, из-за стремления родителей устроить детей в более престижные, на их взгляд, школы разгорелись скандалы. Они буквально штурмовали несколько школ, в которых хотели бы видеть своих детей, из-за чего жители окрестных домов не могли записать туда своих детей. Я считаю, что для малышей разумнее соблюдать принцип «школы в шаговой доступности». А вот старшеклассникам при желании легче как выбирать профильную школу или лицей, так и добираться, - отметил он. - Поэтому в положении, регламентирующем приём детей в первый класс, мы прописали временной промежуток, когда в школу записывают только детей близлежащих домов. И только после этого при наличии свободных мест в данной школе предоставляются места всем желающим.

Зашла речь и об обеспечении школ бесплатными учебниками. Александр Уваровский напомнил, что по закону «Об образовании» часть средств на закупку учебников заложена в нормативное подушевое финансирование учреждений.

- Но сегодня эти суммы весьма незначительны, а сам норматив чётко не прописан. К тому же проблему усугубляет и огромное количество учебников, которые сегодня внесены в перечень Министерства образования РФ. Например, ещё три года назад в ходу было более 40 комплектов учебников. Впоследствии их количество удалось сократить до 15. На мой взгляд, и это очень много. Поэтому  на федеральном уровне донские педагоги поднимают вопрос о сокращении учебников до  трёх комплектов. Если это произойдёт, то мы сможем накопить книги в школьных библиотеках и впоследствии выдавать их бесплатно.

Тем временем

В Ростове для строительства детских садов зарезервировано 11 площадок. Все они будут находиться в разных районах города, включая новые микрорайоны. Также запланирована реконструкция 7 зданий бывших ведомственных детских садов. Все эти объекты предполагается ввести в строй к началу 2014 года.

В донской столице начнётся эксперимент по школьному образованию, в котором будут задействованы два федеральных института - Институт управления образованием Российской академии образования и Педагогический институт ЮФУ. По словам Уваровского, речь идёт о создании условий, которые обеспечат более высокий по сравнению с нынешним уровень подготовки школьников. В экспериментальных школах учебный процесс будет основан на современных компьютерных и телекоммуникационных технологиях. Для этого необходимо прежде всего обеспечить школы соответствующим материально-техническим оборудованием, подготовить преподавателей к работе на нём, а также контролировать результат, который будет получен в итоге эксперимента.

Мамам и папам на заметку

В конце февраля в южной столице стартовали общегородские родительские собрания. Первые мероприятия для родителей учеников прошли 24, 27 и 29 февраля. 29 февраля на собрание приглашаются родители обучающихся в 11-х классах. Будут обсуждаться организация и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году, а также организация выпускных вечеров. А 1 марта соберутся мамы и папы дошкольников, чтобы поговорить о преемственности в обучении детей дошкольного образовательного учреждения и школы. Все собрания проходят во Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Б. Садовая, 55,  актовый зал) в 18.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах