Примерное время чтения: 3 минуты
79

На донское образование потратили более 6 млрд рублей

Ростовская область, 9 декабря -АиФ-Ростов. Как сообщили в городском Управлении образования, в среднем на образование сегодня тратится четвертая часть бюджета города. Причем, если в 2011 году объем выделенных средств составлял 5,6 млрд. рублей, то в 2012 году эта сумма превысила 6,6 млрд. рублей.

В уходящем году был выполнен капремонт лицея № 33 Ленинского района и выборочный ремонт лицея № 27 Октябрьского района. Продолжается капитальный ремонт лицея № 14 «Экономический».

В ближайшее время планируется завершить реконструкцию школы № 54 Первомайского района, которая не была отремонтирована к началу учебного года по вине подрядчика. Сегодня здание школы полностью преобразилось. Во дворе появился современный спортивный городок с всепогодным синтетическим покрытием, включающий футбольную и баскетбольную площадки. Вместо небольшого буфета здесь обустроена столовая на 100 мест, оснащенная пароконвектоматом и другим оборудованием, которое позволит обеспечивать детей горячим питанием. Кроме того, в отремонтированной школе будет работать новое учебное оборудование.

По информации городского Управления образования, в этом году также были отремонтированы физкультурно-оздоровительные зоны в школах № 79, № 99, в лицее при ДГТУ и спортивные залы в 15-ти ростовских общеобразовательных учреждениях. На эти цели направили около 340 млн. рублей, включая 27 млн. рублей из Фонда софинансирования расходов областного бюджета.

В целях создания условий для реализации образовательных стандартов второго поколения сегодня в Ростове реализуется пилотный проект «Новые технологии в образовании», в рамках которого для шести

общеобразовательных учреждений города (школы № 70, 40, 84, 17, гимназии № 34 и Юридическая) было приобретено учебно-лабораторное оборудование для кабинетов физики и химии на 36 млн. рублей.

В рамках проводимой модернизации системы общего образования в нынешнем году в 114 ростовских школах было установлено компьютерное оборудование с программным обеспечением на сумму 71,8 млн. рублей, а также приобретен современный спортинвентарь для 56 школ на сумму 31,1 млн. рублей. Помимо этого в 56 базовых общеобразовательных учреждений города Министерством общего и профессионального образования Ростовской области были поставлены 40 кабинетов начальных классов, 8 кабинетов ОБЖ, 10 цифровых лабораторий естественно-научного цикла и 10 межпредметных компьютерных классов, а до конца года планируется оборудовать 56 компьютерных классов для начальной школы.

В Управлении образования подчеркнули, что сегодня все дети из малообеспеченных семей (10,6 тысячи человек) получают в школах полноценное бесплатное горячее питание. В бюджете города на эти цели в 2012 году было предусмотрено 71,4 млн. рублей. Более 34 тысяч обучающихся 1-4 классов три раза в неделю получают бесплатное молоко, на что было направлено еще 39,9 млн. рублей.

Документ о среднем общем образовании в этом году в Ростове получили 5947 (97%) выпускников 11-х классов. Примечательно, что выросло число школьников, получивших медали «За особые успехи в учении». Так, 179  выпускников были награждены золотыми медалями (в 2011 – 160 выпускников) и еще 193 – серебряными (в 2011 году – 188 выпускников).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах