Примерное время чтения: 2 минуты
89

...так где же дружинники?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "Аргументы и Факты" на Дону 06/06/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 06/06/2012

В прошлом году объявили: на улицах Ростова и других крупных городов области появятся дружинники, которые будут помогать в охране правопорядка. Но ни разу ни одного дружинника в Ростове не увидела. Эта затея обернулась пшиком?
Н. Козырева, Ростов

- На самом деле в добровольную народную дружину (ДНД) Ростова записано около пятисот человек, - рассказал редакции ответственный за ДНД от Администрации Ростова Олег Скоробогатов. - Однако действительно помогают в охране правопорядка, патрулируют улицы лишь порядка 10% от этого количества. И это прежде всего молодёжь - студенты ростовских вузов. Они патрулируют территорию вокруг вузов, где учатся, а также территорию возле студенческих общежитий. Основная причина непопулярности начинания - противоречие в законодательстве и, как следствие, то, что за обязанности дружинника сегодня не полагается никакой оплаты и совершенно никаких льгот. А 90% записавшихся как раз и рассчитывали получать за это деньги.
Сейчас на федеральном уровне готовится законопроект о создании и стимулировании народных дружин. Надеемся, что вопрос об оплате труда дружинников не будет обойдён. В областном законе, касающемся участия жителей области в охране общественного порядка, оговорено выделение финансирования регионам. Но его нет, а у местной власти нет права финансово поддерживать дружины. Сейчас мы совместно с правительством области пытаемся внести ясность в эту ситуацию. Что же касается других городов области, на бумаге народные дружины есть и в Новочеркасске, и в Волгодонске, и в Шахтах. Но на деле ситуация примерно та же, что и в Ростове.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах