Выставка «Путешествия моей души», объединившая в своем пространстве творцов разных поколений и различных художественных школ, откроется 18 июня в 16.00.
Во все времена художники колесили по миру и искали вдохновение в самых разных уголках света. В советское время мастера часто выезжали на большие и малые стройки. В бульдозерах, подъемных кранах, экскаваторах, которые с помощью волею человека вторгались в могучую, величественную, но подвластную ему природу, творцы видели мощь и силу инженерной мысли.
Красота северных широт в произведениях А.С.Кулагина вступает во взаимодействие с техникой и человеком. В этом единении и противопоставлении создаются красивые полотна, выполненные в 1950-1960-е годы. Они наполнены монументальным величием.
Другие мастера искали вдохновение в тихих и уютных уголках природы, создавая лирические мотивы. Это не только природа, но и монастырские постройки Евгения Чарского, утопающие в бескрайней зелени деревьев.
У каждого города своё лицо, и художник пропускает его через призму своего мироощущения, пытаясь уловить его характер, создать понятный и узнаваемый образ. Даже если живописец изображает популярный европейский центр, известные всему миру улицы и архитектурные объекты, например, Париж, каждый мастер видит его по-своему.
Рижские улочки В.А.Маркина, такие уютные и тихие, где невысокие дома старого городского центра, стоящие тесно прижавшись, друг к другу, напоминают декорации к какой-нибудь сказке.
А немецкий Рудольштадт Е.Я.Покидченко с городской кирхой и разноцветными домиками, освещенными солнцем, навевает детские воспоминания, где рождаются образы героев романов.
Болгарский город Велико-Тырново расположился на скалистом склоне Балкан. В.Ф.Щебланов увидел город с еще более высокого ракурса, где кубические объемы слились в ярком цветном многоголосье. В.М.Кленов также писал виды Болгарии во время своего путешествия в 1980 годы.
В старом южном городке Созополе сохранились построенные в XIX веке деревянные дома рыбаков. Тихая камерность маленького курорта с видом на море ощущается в наполненном светом и воздухом пейзаже художника.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть