Примерное время чтения: 3 минуты
63

В Ростове на набережной прошел фестиваль реки «Дон»

1 октября на набережной прошел первый традиционно ежегодный «Фестиваль реки Дон»!

Гости увидели превращение набережной в театрализованную площадку, на которой как сквозь реку времени горожане переносились в прошлое.

Самыми яркими мероприятиями праздника стала экспозиция «Древности Дона» и «История судоходства на Дону».

Павильон был оборудован выставочными стендами, витринами, экранами и проекционным оборудованием для трансляции образовательных исторических фильмов, фотографиями и графическими изображениями быта народов Дона,  историческими и археологическими экспонатами, реконструкциями исторических костюмов, моделями судов.

На проекционном оборудовании транслировались  видеоролики по истории Донского края и археологическим изысканиям обозначенного периода.

Кроме того, ростовчан порадовали экскурсией вверх по реке Дон, продолжительностью 1 час. Группы сопровождались экскурсоводами, которые рассказывали об истории Дона: от  VII в. д.н.э и до образования Войска Донского. По ходу движения теплохода на левом берегу реки были расположены 2  театрализованных исторических реконструкции, в которых артисты предстиавляли сцены из быта жителей Дона: «Савроматскую стоянку» и «Казаки в походе».

На территории фестиваля работала площадка с профессиональными поварами,  которые готовили блюда национальной кухни народов Дона и угощали ими всех желающих.

Так же на празднике проводились бесплатные экскурсии по набережной, на которой гостям рассказывали историю Дона, работали детские аниматоры. Одним из ярких событий стала Ярмарка туров, которая проходила на выставочном стенде. Более 10 туроператоров представили свои туры.

Завершением праздника стал водный  фейерверк

Опрос некоторых гостей после праздника показал, что такие мероприятия очень важны для ростовчан, помимо развлекательного характера, гости подчеркнули для себя много новых исторических моментов и провели это время со своей семьей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах