Примерное время чтения: 4 минуты
164

Донские оперативники раскрыли серию краж «Газелей»

Ростовская область, 10 января - АиФ-Ростов. Донские полицейские совместно с Воронежскими и коллегами из Ингушетии задержали активных участников организованной межрегиональной этнической преступной группы на территории республики Ингушетия. 

Задержание главного подозреваемого происходило в аэропорту Ингушетии, откуда он собирался вылететь в Москву. С разницей в несколько часов в другом аэропорту республики оперативники задержали ещё троих подозреваемых, которые должны были последовать за руководителем в столицу.

Все задержанные - жители села Верхние Ачалуки Малгобекского района республики Ингушетия, безработные. Самому старшему из членов преступной группы, её руководителю, 38 лет, остальным – около 30 лет. Ранее он уже был судим за разбой. Вместе с ним в группу входили его младший брат, так же привлекавшийся к уголовной ответственности за угон автомобиля, и двое жителей их родного села.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по РО, мужчины подозреваются в 8 кражах автомобилей «Газель», оборудованных «термобудками», на территории Ростовской и Воронежской областей. Однако, у оперативников есть основания полагать, что группа также «работала» на территории Ленинградской области и Подмосковья.

Первыми вышли на след подозреваемых сотрудники  отдела по борьбе с кражами и незаконными завладениями автотранспортом Управления уголовного розыска Главного Управления МВД России по Ростовской области.

В Ростове-на-Дону в одну ночь пропало три «Газели» с «термобудками». Донские сыщики в результате оперативно-разыскных мероприятий в районе города Егорлык обнаружили запись на камерах видеонаблюдения автозаправочной станции. На ней видно, как три «Газели»  с номерами «06» региона (Игушетия) в сопровождении двух легковых автомобилей следуют в направлении Сальска.

Далее оперативникам удалось проследить их передвижение до республики Ингушетия и  затем до дома подозреваемых в селе Верхние Ачалуки. Сразу после задержания сотрудники МВД и ФСБ провели там обыски, во время которых были найдены запчасти, двигатели, навигаторы, автомагнитолы и «термобудки» от украденных машин.

- Мы предполагаем, что автомобили продавали, еще не доехав до республики. Средняя цена за такую «Газель» составляла около 150 тысяч рублей, тогда как её рыночная стоимость 600-800 тысяч рублей. Все украденные автомобили 2012 года выпуска, - прокомментировал начальник отдела по борьбе с кражами и незаконными завладениями автотранспортом Управления уголовного розыска Главного Управления МВД России по Ростовской области полковник полиции Михаил Склифус.  

Недалеко от дома подозреваемых правоохранители нашли одну из украденных в Ростове-на-Дону «Газелей». Это выставочная модель, сделанная эксклюзивно для заказчика. Автомобиль оборудован не только «термобудкой», но и спальным местом в кабине водителя. Такую машину подозреваемые подавать не стали, хотя «Газель» и лишилась нескольких деталей. Автомобиль уже возвращён владельцу.

В настоящее время подозреваемые находятся в Следственном изоляторе. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (Кража).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах