Примерное время чтения: 2 минуты
64

На Дону вводят комендантский час для детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 09/12/2009

Прогулки под луной с подружками и походы в ночные клубы теперь недоступны донским подросткам.

В минувший четверг депутаты Законодательного собрания приняли закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Документ фактически установил комендантский час для несовершеннолетних. Теперь молодым людям в возрасте до 16 лет будет запрещено находиться вне дома без сопровождения взрослых с 22 до 6 часов. Послабление сделано лишь для тёплых сезонов - с 1 апреля по 31 октября гулять можно до одиннадцати вечера.

Также несовершеннолетние (в возрасте до 18 лет) не имеют права даже со взрослыми находиться в секс-шопах, магазинах, где продаётся только алкоголь, в рюмочных, пивных ресторанах и т.д. За появление молодых людей в этих местах на администрацию заведения наложат штраф.

Правда, пока неизвестно, какую ответственность понесут родители, если их ребёнка обнаружат на улице, в парке или в подъезде после установленного времени. Однако наверняка она будет. Закон позволяет местным властям вводить новые ограничения и объявлять полностью запретными для подростков дополнительные территории.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно