Примерное время чтения: 4 минуты
39

Жители Дона получили подарки в честь юбилея

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

13 сентября в Музыкальном театре торжественно отпраздновали 70-летие Ростовской области.

Собрание в Музыкальном стало не центром празднования, а его финальным аккордом. Ещё весной, говоря о приближающемся юбилее, губернатор Ростовской области Владимир Чуб заметил: "Эту значимую для всех нас дату мы должны встретить не только песнями, плясками и красивыми речами, а и конкретными делами".

Все предшествующие месяцы в области открывались новые мосты и дороги, больницы и детские сады, заводы и торговые комплексы. И даже на праздник в театр губернатор примчался прямо "с колёс": участвовал в открытии автомобильной эстакады в Шахтах.

Награды от Президента

А в театре к тому времени собрались все, кого принято называть лучшими людьми Дона, - заслуженные артисты и спортсмены, врачи, педагоги, генералы, руководители производств, работники органов власти. Приглашали героев не только дня нынешнего, но и прошлых лет. Преемственность поколений, а не сиюминутную радость подчеркнули этим устроители праздника.

Первым на сцену поднялся Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

- Я хочу передать вам телеграмму, - пояснил он. - "Дорогие жители Дона! Поздравляю вас с 70-летием Ростовской области! Этот юбилей - возможность ещё раз вспомнить богатое историческое наследие вашего края, имена ваших земляков, вписавших своё имя в историю России. Сегодня Ростовская область - один из самых динамично развивающихся регионов, она обладает богатым потенциалом, вносит существенный вклад в экономику страны. С праздником вас, жители Ростовской области! Президент Российской Федерации Владимир Путин".

- Это ещё не все сюрпризы, - добавил Козак, когда аплодисменты стихли. - Своим указом Президент наградил ряд достойных жителей Дона, и я рад от его имени вручить эти награды.

Наград оказалось немало. Орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени получил генеральный директор ОАО "Тагмет" Николай Фартушный. Орден Почёта - управляющая региональным отделением Фонда социального страхования Валентина Мареева и заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров. Орден Дружбы - главный врач Областной больницы Владимир Мелешкин. Гендиректору Музыкального театра Вячеславу Кущёву было присвоено звание заслуженного работника искусств Российской Федерации. Ещё более десяти человек получили от Президента благодарности, в основном за высокий уровень подготовки и проведения в Ростове заседания Государственного Совета.

Вручив все награды, Дмитрий Козак отошёл от официальности и даже несколько растрогался:

- Дорогие мои! Я вас... я вас так искренне, от всей души люблю! За ваш оптимизм, философию жизни, за то, что вы всегда рассчитываете только на себя. Ещё раз с праздником вас!

"Спасибо вам за труд!"

Поздравлений и подарков было ещё много. На праздник в Ростов специально прилетели из Москвы вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов, председатель "Российских железных дорог" Владимир Якунин, сенаторы, депутаты, а также члены землячества "Ростовчане в Москве".

Прибыли и иностранные делегации. Глава Собрания депутатов Луганской области, подчеркнув, что "политики приходят и уходят, народы остаются и хотят жить в мире и дружбе", преподнёс самый весомый дар из всех.

- У нас на Луганщине стоит памятник нашему уроженцу - Кондратию Булавину, прославившемуся предводителю донских казаков. Копию этого памятника я и хочу вам подарить. Правда, сюда, на сцену, мы бы её и вчетвером вынести не смогли. Поэтому покажу фотографию.

Когда отзвучали все речи, слово взял губернатор.

- Я очень рад, что дни празднования 70-летия Ростовской области проходят в таком хорошем настроении, - сказал Владимир Чуб. - За последние несколько дней я объездил всю область - везде радость, везде задор. Люди видят перемены к лучшему. Мы сделали уже многое, предстоит сделать ещё немало. Чтобы каждый мог работать или учить, чтобы наши ветераны, старики ощущали поддержку, чтобы перестали чувствовать, что когда-то жить было лучше... У нас большие успехи. Наши электровозы сегодня мчатся по всем железным дорогам страны, наши комбайны бороздят поля по всему миру. Это всё ваши заслуги. Спасибо вам, земляки, за труд, за дела. С праздником вас, с юбилеем нашей малой родины, нашего Тихого Дона!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно