Примерное время чтения: 4 минуты
95

"На пороге смерти понимаешь, что её нет"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 31/01/2007

Солистку Областной филармонии Гаянэ ДЖАНИКЯН знают не только на Дону. Её импровизации на темы григорианских песнопений охотно слушают за рубежом. Даже представители Ватикана, побывав на выступлении Джаникян в Италии, утирали слёзы... "Как я пришла к христианской музыке? - переспрашивает Гаянэ. - После одного трагического случая".

"Я плакала от чудесной музыки!"

Но прежде чем случилась трагедия, Гаянэ мечтала петь. В двенадцать лет в старинной церкви она услышала импровизации Лусинэ Закарян, замечательной армянской певицы:

- Тогда я впервые в жизни подняла в церкви голову и посмотрела вверх, - вспоминает Гаянэ. - Там были бесподобно красивые росписи и ангелы. Конечно, я знала, что это человек поёт, но мне казалось, что он каким-то образом связан с Богом. Я плакала от чудесной музыки и необъяснимого чувства счастья! И тогда я сказала: "Господи, если ты есть, дай и мне хоть раз в жизни спеть так же".

Она мечтала петь, но получалось с трудом. Чтобы не расставаться с музыкой, училась в музыкальной школе по классу скрипки. И в консерваторию поступала на скрипичное отделение. А в 20 лет произошёл трагический случай.

Врач закричал: "Сердце остановилось!"

Во время тяжёлой операции девушка пережила клиническую смерть.

- Я была под наркозом, но услышала крик врача: "Сердце! Сердце остановилось!" - говорит Гаянэ. - А потом... Это невозможно описать. Ты пытаешься двигаться - и не можешь. Хочешь дышать - и не получается. При этом сознание продолжает работать. Я увидела чёрный тоннель и в конце его тёплый свет, словно разлитое золото. Только оно не материальное, а духовное. В этом свете хочется раствориться. И я стала туда вытягиваться. Единственное, о чём в этот момент жалеешь, что ты не любила Бога, не осо.знавала ценности жизни и её смысла.

Гаянэ, кажется, понимала, что если рваться к свету, то обратно уже не вернуться. Это душа разлучалась с телом. Пыталась вспомнить молитву, но ничего не помогало. Вместо молитвы она стала просить: "Господи, прости, что я тебе не молилась. Я хочу жить!" И в этот момент свет стал отдаляться, потому что заработало сердце...

- Я чувствовала, как обратно возвращалась в своё тело, - говорит Гаянэ. - Потом врачи долго не могли привести меня в чувство. Но я всё слышала и как бы видела со стороны.

Частица океана любви

Пять лет ушло на то, чтобы Гаянэ смогла вернуться к прежней жизни: после клинической смерти земная жизнь казалась ей мрачной и медленной. К тому же у Гаянэ нарушилась память и она не помнила многих слов...

- Я наслаждалась природой, много бродила по аллеям. И заглянула вдруг в старинную церковь, где не было людей. Поднялась на хоры и... запела. Меня словно озарило. Я пела так, как когда-то мечтала петь! Это было впервые в жизни. Конечно, песня была несвязной. Я подбирала слова на ходу из армянских молитв. Не заметила, как прошёл час. А когда спустилась вниз, там стояло много людей. И мне сказали, что мои песни трогают сердца.

Она убеждена, что дар открылся благодаря молитвам.

- И стал не просто высшим даром, а смыслом моей жизни, - говорит Гаянэ. - Смерть - это когда тело разлучается с душой. Но на самом деле смерти нет. Есть переход из одного состояния в другое. И в классике, и в Библии я нашла этому подтверждение. Существует Божественный мир, каплю которого мы носим в себе. И когда эта капля попадает на тот свет, она становится частью большого океана любви. Поэтому на земле главное - очищать свой духовный мир.

И этот смысл она вкладывает в свои песнопения. С каким духовным миром мы уйдём туда, это и определит наше местопребывание.

- Невежество наказуемо, а духовное невежество - грех, - считает Гаянэ. - Попсовая культура заполонила телевидение, литературу, кино. И нам навязывают страшный девиз: "Бери от жизни всё!" Тацит (римский историк - Авт.), когда смотрел на римскую аристократию, которая погрязла в наслаждениях, произнёс великую фразу: "Слова их - позор их. Богатство - нищета".

...Гаянэ Джаникян много концертирует. На её концертах зрители нередко утирают слёзы. Почему? Певица и сама затрудняется ответить. Может, потому, что в её душе живёт Бог...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно