Примерное время чтения: 2 минуты
61

Лайка с ... альпинистским удостоверением

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 07/06/2006

Не каждый покоритель гор удостаивается официального звания, а вот собака ростовского биолога Александра Липковича - единственная в стране, получившая удостоверение "Альпинист СССР".

Плохая примета

Как правило, альпинисты считают, что собака в горах - всё равно, что женщина на корабле. Плохая примета. Во время восхождения пёс может забежать вперёд, столкнуть на человека камень или сорваться со скалы. Бывали случаи, когда собаки невольно становились причиной гибели альпинистов. Однако русско-европейская лайка Музгарка не только не доставляла проблем в горах, но однажды даже спасла людей.

- Это было в Северной Осетии, - вспоминает Александр Липкович. - Я работал там научным сотрудником в заповеднике. Однажды мы сопровождали туристов из альпинистского лагеря на Зарамагский ледник, находящийся на высоте 4 тысячи метров. На восхождение со мной увязалась Музгарка...

Внезапно на горы опустился густой туман...

- С утра была чудесная солнечная погода, - продолжает он, - Но когда мы собрались спускаться, внезапно на горы опустился густой туман. Видимость была практически нулевая, и продолжать спуск было просто опасно: на Зарамагском леднике полно глубоких трещин. В хорошую погоду их легко увидеть: снег в трещинах темнее, чем на леднике. Но в тумане заметить разницу просто невозможно..

Обычно альпинисты, оказавшись на леднике в непогоду, ждут, пока туман рассеется. Однако на большом морозе во время многочасового ожидания можно и замёрзнуть. Поэтому мы решили осторожно спускаться вниз. Нашим проводником в тумане стала собака. Своим чутьём она угадывала, где находятся трещины, и аккуратно отводила группу подальше от них.

После этого спуска лайке в виде исключения вручили значок за спасение людей и удостоверение "Альпинист СССР". В удостоверении так и написано: "Музгарка Липкович".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно