Примерное время чтения: 2 минуты
201

Фестиваль детского футбола прошёл на Дону

Команда Верхнедонского района отправилась представлять регион на третий Всероссийский фестиваль дворового спорта.
Команда Верхнедонского района отправилась представлять регион на третий Всероссийский фестиваль дворового спорта. / Юлия Панфиловская / АиФ-Ростов
Ростовская область, 23 августа - АиФ-Ростов.

В Ростове прошли финальные игры фестиваля Детской дворовой футбольной лиги.

На протяжении летних каникул более 1500 команд во всех районах области соревновались за выход в решающую стадию, но сделать это удалось только 120 составам.

Из 14 тысяч участников всего 1200 ребят дошли до финальных игр. Они состоялись на ростовском стадионе «Олимп-2» 20 августа при поддержке Правительства Ростовской области. Согласно правилам, игрокам было от 10 до 16 лет, а команды собирались в населённых пунктах, на улицах микрорайонов и во дворах.

Игры проводились по олимпийской системе, «на вылет». Судьбу финальных матчей решила серия пенальти.

В итоге, победителями в разных возрастных группах стали команды из Верхнедонского, Сальского районов и ростовская дворовая команда Ворошиловского района.

Финалистов поздравили первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, председатель областной федерации футбола Николай Сардак и руководитель общественной организации «Ветераны Донского футбола» Валерий Синау.

«Большой футбол начинается в маленьких дворах. И как бы ни сложилась ваша судьба в будущем, даже если вы не станете профессиональными спортсменами, главный выбор - в пользу спорта и здорового образа жизни, вы уже сделали», - обратился к юным футболистам во время вручения призов Игорь Гуськов.

Он подчеркнул, что чемпионат мира оставил региону богатое наследие, в том числе и спортивное. Это и построенный с нуля стадион «Ростов-Арена», и реконструированные стадионы «Локомотив», «Труд», «СКА» и «Олимп-2», на который вышли дворовые команды. Всё это послужит не одному поколению жителей Дона. И, самое главное, станет стимулом для здорового образа жизни.

Тем временем команда победителей в старшей возрастной группе из Верхнедонского района отправилась представлять регион на третий Всероссийский фестиваль дворового спорта. Он пройдёт в Самаре с 24 по 26 августа.

Победители в разных возрастных группах -  команды из Верхнедонского, Сальского районов и ростовская дворовая команда Ворошиловского района - получили заслуженные награды. Фото: АиФ-Ростов/ Юлия Панфиловская
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах