Примерное время чтения: 3 минуты
476

В Ростове хотят построить спортивно-концертный комплекс «Ростов-Арена»

Ростовская область, 4 июля – АиФ-Ростов. Спортивно-концертный комплекс «Ростов-Арена» планируют построить в Ростове-на-Дону.

Перспективы реализации этого инвестпроекта обсуждались на заседании Координационного совета по инвестициям в Администрации города. Разместить объект предлагается на территории стадиона «Юность России» - «Трудовые резервы». Нынешний собственник не может поддерживать его в надлежащем состоянии, поэтому в связи с возможной реконструкцией стадиона сейчас проводятся мероприятия по его передаче в муниципальную собственность.

«Ростов-Арена» должен стать  также  базой для проведения игр чемпионата России и международных турниров по гандболу, развитие которого активно поддерживается властями города. Дворец спорта не соответствует современным требованиям. На территории Ростова необходимо создать единый комплекс, где будут располагаться игровой зал с трибунами для зрителей и тренировочный зал  для организации учебного процесса.

Параметры планируемой гандбольной арены: универсальная игровая площадка размером не менее 42 на 24 метра, административно-бытовые помещения и трибуны на 2000-3000 зрителей.

- При проработке вопроса о строительстве комплекса мы считаем необходимым сохранить  футбольного поля, которое сейчас имеется на территории стадиона, - подчеркнул начальник Управления по физической культуре и спорту Владимира Шматко.

В настоящее время Департаментом архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону  прорабатываются предложения по разделу территории стадиона «Юность России» - Трудовые резервы» и формированию земельного участка  с последующей подготовкой правового акта о его предоставлении для последующего строительства.

Предполагается, что работы будут осуществляться за счет внебюджетных средств от партнеров Некоммерческого партнерства «Гандбольный клуб «Ростов-Дон»: ОАО «Ростсельмаш», ОАО «ПО Водоканал» и ОАО «Роствертол». Объем инвестиций составит порядка 400 млн. рублей.

- Привлекательность  объекта для инвесторов в том, что в свободное от спортивных мероприятий время на данной площадке можно будет проводить концерты, спектакли, выставки, - отметил генеральный директор гандбольного клуба «Ростов-Дон» Антон Ревенко. – То есть арена станет центром массового семейного досуга ростовчан.

Место для возведения «Ростов-Арены» было выбрано неслучайно. Во-первых, здесь имеется необходимый участок в виде неиспользуемого по назначению стадиона, где можно будет создать необходимую инфраструктуру. Во-вторых, дополнительным плюсом является расположение объекта в центре города, рядом с маршрутами повышенного трафика. Однако последнее обстоятельство может осложнить ситуацию с парковочным пространством для посетителей комплекса. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах