Таганрогский суд вынес обвинительный приговор трём сотрудницам Таганрогского отделения ГБУ РО «Бюро СМЭ» — заведующей отделением Терземан, старшей медсестре Юсуповой и медицинскому регистратору Хань. Об этом сообщила Объединённая пресс‑служба судов Ростовской области.
Суд установил, что под руководством Терземан организованная группа получила от граждан 370 000 рублей за внеочередные исследования причины смерти и санитарно‑гигиенические работы по подготовке тел к погребению. Эти услуги входят в перечень платных по прейскуранту и относятся к имуществу бюро. При этом фигурантки передавали в учреждение недостоверные сведения о числе оказанных платных услуг, скрывая факт их проведения.
Все осуждённые признали вину и выразили раскаяние. Терземан приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 500 000 рублей и лишена права занимать административно‑хозяйственные должности в учреждениях судмедэкспертизы на три года. Юсупова получила три года и шесть месяцев колонии общего режима и штраф в 400 000 рублей. Хань — два года и шесть месяцев колонии общего режима и штраф в 250 000 рублей. Арест на имущество осуждённых сохранён до погашения штрафов.
Дончанин получил наказание за ксенофобный комментарий в сети
Ростовчане столкнулись с проблемами в работе мобильной сети
На 24 сентября в Ростовской области действует штормовое предупреждение