В Ростове отреставрируют туф на фасаде Публичной библиотеки. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области во время беседы с горожанами, активно участвующими в обсуждении архитектурных изменений в центре города.
Фасад Донской государственной публичной библиотеки в Ростове-на-Дону, являющейся важным архитектурным объектом города, будет отреставрирован. Туф, использованный при строительстве, заменят новым материалом, полностью идентичным оригиналу.
Как пояснил руководитель региона, сохранить старый туф из-за его разрушения и несоответствия современным требованиям безопасности не представляется возможным. Однако, заверил он, исторический облик здания будет сохранен в точности.
Для замены будет использован туф из того же карьера, что и оригинальный материал. Камень будет соответствовать по цвету, текстуре и оттенку, поэтому визуально библиотека останется прежней. Власти акцентируют внимание на том, что это именно реставрация, а не реконструкция, и все работы будут проводиться максимально бережно.
Для информирования горожан на территории библиотеки установлены стенды с информацией и визуализацией будущего облика здания. Также доступны QR-коды, ведущие на онлайн-платформу, где можно ознакомиться с дополнительными материалами и оставить свои отзывы и предложения по поводу реставрации.