В Ростове-на-Дону прогремел салют в честь Дня Победы. Об этом сообщила пресс-служба ЮВО.
На Дону отметили 80-летие Великой Победы праздничным салютом. Военнослужащие произвели 30 холостых залпов из артиллерийских орудий и запустили красочный фейерверк.
В салюте участвовало более 20 арторудий, в том числе гаубицы Д-30 и орудия ЗИС-3, а также около десяти пусковых фейерверочных комплексов 2А85 и 2А30. Залпы производились с интервалом в 30 секунд.
Несмотря на разразившуюся непогоду, салют не оставил зрителей равнодушными. Жители и гости Ростова с восторгом наблюдали за яркими огнями, раскрасившими небо.
Салют длился около 10 минут, и за ним наблюдали с набережной, Ворошиловского моста, смотровых площадок и Театральной площади, несмотря на ливень и грозу.
Аналогичные праздничные салюты прошли также в Новочеркасске, Волгограде и Владикавказе.
Стоит отметить, что с декабря 2023 года в Ростовской области действуют ограничения на использование пиротехники, а также введен режим повышенной готовности из-за угрозы ЧС.