Примерное время чтения: 3 минуты
290

Ростовский кинолог нашел пропавшего человека и спас ему жизнь

В полицию Кировского района Ростова-на-Дону, обратился ростовчанин, который заявил, что его 86-летний дедушка пропал два дня назад.

Пенсионер, находился на лечении в одном из пансионатов, расположенном на левом берегу Дона.

На место происшествия немедленно выехали сотрудники уголовного розыска вместе с младшим инспектором городского Центра кинологической службы Александром Зубехиным и его служебной немецкой овчаркой по кличке Максимус. 

Работники пансионата рассказали, что пенсионер часто прогуливался по территории  базы. В тот день, он, как обычно, вышел подышать свежим воздухом, но к вечеру так и не вернулся. Больше суток сотрудники пансионата пытались найти пропавшего своими силами, но их поиски оказались тщетными, тогда они и решили обратиться в полицию.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Свидетели толком не могли пояснить полицейским, в какую сторону мог отправиться старик. Кинолог дал понюхать собаке куртку принадлежавшую пропавшему. Максимус некоторое время обнюхивал вещь, запоминая запах, а потом неожиданно для всех потянул хозяина в сторону забора, который загораживал пансионат от проезжей части. Некоторые из сотрудников стали обсуждать, мол, бесполезное это занятие, их посетитель никогда в ту сторону не ходил, ведь там тупик, - рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Галина Любивая.

Но пес продолжал настойчиво тянуть хозяина к забору. И какого же было удивление всех собравшихся, когда буквально через 500 метров, Максимус обнаружил пропавшего старика. Он без движения лежал в кустах. Состояние пострадавшего было очень тяжелым.  Он двое суток провел без еды и воды и практически не мог шевелиться.

Скорее всего, он, наступив на кучу сложенных досок, пытался заглянуть через забор, но потеряв равновесие, упал и скатился в овраг. Сейчас пострадавший находится в больнице. По словам медиков, еще несколько часов  и  пенсионер бы скончался от обезвоживания.

Удивляет  равнодушие наших граждан. Немощный старик лежал в кустах прямо под забором. Это место было хорошо видно со стороны проезжей части. Но даже если лежащего человека не заметили в кустах, то уж его призывы о помощи точно были слышны. В свою очередь, внук пострадавшего от всей души поблагодарил Александра Зубехина и его пса за спасенного родственника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах