Примерное время чтения: 2 минуты
740

Проблему жителей поселка Чертково попробуют решить на федеральном уровне

Ростов-на-Дону, 20 марта - АиФ-Ростов.

Василий Голубев обратится к федеральным органам для решения проблем приграничного Чертково.

Такое решение губернатор Ростовской области  принял 19 марта, по итогам личного приема жителей поселка Чертково, расположенного на границе с Украиной.

Пришедший на прием к губернатору пенсионер Василий Мормуль попросил главу региона переселить его и еще более ста человек, проживающих в 4-х многоэтажках на самой границе с Украиной. Их дома, расположенные на российской территории, со всех сторон окружены землей соседнего государства. Частично даже работа инженерных коммуникаций этих домов обеспечивается с территории Украины.

Из-за недавних решений украинских властей, ограничивших  передвижение россиян по территории  Украины, эта часть жителей Чертково оказалась практически отрезанной от родного поселка.

Они полностью лишены транспортного  сообщения с Россией, поскольку попасть в центр Чертково могут только через территорию украинского поселка Меловое. Скорая помощь, машины коммунальных служб из Чертково не могут, как это уже случалось,  приехать на вызовы к домам, отделенным украинской границей. Практически невозможным стал для детворы из изолированных домов поход в школу. Даже пенсию для проживающих в «осадных» домах россиян социальному работнику пришлось доставлять в сопровождении вооруженных пограничников.

«Мы живем в полной изоляции, даже не можем себе иной раз продуктов домой принести, - рассказал губернатору о своём нынешнем быте Василий Мормуль.

А глава района Ольга Подгорная пояснила, что чуть меньший масштаб проблем, однако не менее болезненных, затрагивает и еще около 360 жителей улицы Дружбы народов, по которой проходит российско-украинская граница в Чертково.

«Нововведения украинской стороны по пересечению границы создают чрезвычайную ситуацию для населения российского населенного пункта», - оценил ситуацию Василий Голубев.

Проблема переселения оказавшихся в чрезвычайной ситуации жителей приграничного российского поселка требует комплексного решения на федеральном уровне, считает Василий Голубев. Губернатор поручил подготовить соответствующие обращения в МЧС и МИД России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах