Когда на территорию ростовского ипподрома заехала спецтехника и стала ломать старые денники, конники пришли в недоумение. Ведь ещё недавно им удалось договориться с новым собственником объекта о продлении договоров аренды до 1 мая 2026 года.
Эта тема сейчас – предмет жарких споров и обсуждений. Своё мнение высказал даже глава региона, раскритиковав ситуацию во время прямой линии. Губернатор отметил, что нельзя выгонять лошадей на мороз, а также добавил: плотной жилой застройки на этом месте не будет. Так какое же будущее ожидает ипподром, разбирался rostov.aif.ru.
«Зачем их рушить?»
В конюшне – особый уют. Кажется, прочувствовать его в полной мере могут только те, кто не мыслит жизнь без лошадей. Тренер с 52-летним стажем Ольга Полевик как раз из таких. Только что перед её глазами были руины одного из конных дворов, и теперь для неё настоящее утешение – побыть в целом, не тронутом ковшами экскаваторов деннике, познакомить гостей ипподрома с жеребцами Моней и Пиктоном, поухаживать за ними. Здесь место силы таких заядлых конников, как она.

Для активистки Татьяны Чеботарёвой конюшни – мир совсем новый. Но и она отмечает, как здесь спокойно.
«Конники – прекрасные люди, увлечённые своим делом. Они не опускают руки, делают всё возможное. Сейчас стоически борются с неприятностями».
Татьяна кормит Пиктона морковкой, которую Ольга Михайловна попросила порезать на несколько кусочков. Тот с благодарностью ест. Этому жеребцу три года. Но останется ли он жить в этом деннике? И вообще – уцелеет ли ипподром? Ольга Михайловна не может смириться с утратой части летних денников:
«Эти «летники» были целые, хорошие. Зачем рушить их? А если вдруг с ними что-то не так будет, мы их своими руками отремонтируем!»

Собственник ипподрома ранее обязал конников вывезти отсюда лошадей до 28 ноября. Однако, по словам хозяйки скаковых лошадей Раисы Хижняковой, животных попросту некуда деть: адекватной замены ростовскому ипподрому пока нет.
Новость о продлении договоров аренды до 1 мая 2026 года обнадёжила заводчиков. Но резкое вмешательство в дело экскаваторов стало полной неожиданностью:
«Утром мы подумали, что нам уже не нужно об этом переживать. И вот в районе четырёх часов вечера заезжают два экскаватора и начинают ломать летние конюшни. Хорошо, что там никого не было, но на скаковой дорожке в это время были другие лошади, которые могли от шума испугаться», – пояснила нашей редакции активистка движения «Конники Юга» Надежда Зубкова.
Подали в суд
Правительство региона достаточно оперативно отреагировало на информацию о сносе конюшен. «Незамедлительно приостановили все работы», – сообщил замгубернатора Ростовской области Владимир Ревенко тем же вечером. По его словам, правительство ведёт переговоры с компанией-арендодателем.

В распоряжении редакции также есть ответ, поступивший из прокуратуры Ростовской области на запрос депутата ГД РФ Евгения Бессонова в интересах коллектива тренеров. Надзорный орган счёл незаконным отказ в присвоении ростовскому ипподрому статуса объекта культурного наследия (ОКН). Это решение теперь необходимо пересмотреть.
«Мы подали в суд на решение об изменении целевого назначения. Надеемся, что суд нас поддержит. Кроме этого, вносим изменения в план землеустройства и застройки, который не позволит на этом месте создавать жилые комплексы. Это земли рекреации, парков. Прокуратура проверяет законность сделки 2005 года», – прокомментировал губернатор.
Добавим, ростовский ипподром – это 27 гектаров. Юрий Слюсарь предложил, в случае передачи территории в распоряжение области, устроить общественное голосование. Чтобы жители решили, будет ли там разбит новый парк или нужно сохранить ипподром.
«Ипподром в Ростовской области должен быть! Если жители проголосуют за парк, мы должны построить объект в новой локации, которую подберём совместно с конезаводчиками», – добавил глава.
В южной столице землю под новый ипподром хотят застроить жильём
Ростовские власти заявили, что сами остановили снос конюшен на ипподроме
На ипподроме в Ростове начали сносить конюшни
В Ростове владелец ипподрома отказал конникам в отсрочке закрытия объекта