Примерное время чтения: 2 минуты
249

Ростовских энергетиков оштрафовали почти на полмиллиона

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Ростовская область, 20 февраля - АиФ-Ростов.

Областной Арбитражный суд признал правомерным решение Ростовского УФАС России в отношении ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» о нарушении ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Как объяснили в антимонопольном ведомстве, к ним пожаловались жильцы жилого дома по ул. Б. Садовая в Ростове-на-Дону. В обращении жители указывали, что энергетики производят неверный расчёт потребленной электроэнергии в доме на общедомовые нужды.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» в нарушение п.44 Правил предоставления коммунальных услуг в период с ноября 2013-го по июнь 2014 года распределяло затраты электроэнергии на общедомовые нужды исходя из показаний общедомового прибора учёта только между жильцами дома. А собственники нежилых помещений и арендаторы (а это 8 коммерческих организаций) почему-то от этой оплаты были освобождены. Они оплачивали только индивидуальное потребление.

- Комиссия Ростовского УФАС России признала ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». В результате ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» произвело перерасчёт энергии между всеми собственниками помещений жилого дома, - сообщили в донском УФАС.

Также ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 475 000 рублей. Энергетики попытались было оспорить решение, однако Арбитражный суд Ростовской области в удовлетворении их требований отказал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах