Примерное время чтения: 3 минуты
627

Время метлы прошло. В Ростове пора механизировать труд дворника

Чисто там, где не сорят и метут

Всем известно: чисто не там, где метут, а там, где не сорят. В донской столице активно борются с теми, кто нарушает городские Правила благоустройства. Наказывают рублём и тех, кто заклеивает объявлениями городские остановки и столбы, и тех, кто устраивает стихийные свалки. Только в первом полугодии специалисты Администрации города и ее структурных подразделений составили более 6200 протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства. За счёт нерадивых горожан бюджет Ростова уже пополнился на 2 миллиона рублей (штрафы оплачены), а ещё может вырасти на 5 миллионов.

Но главной причиной отсутствия чистоты в донской столице остается нехватка дворников. Профессия эта не престижная: зарплата – прямо скажем - более, чем скромная, а труд тяжёлый физический и очень пыльный. А работать приходится  и в зной, и в снег. Именно поэтому сегодня штаты городских коммунальных служб обеспечены мастерами чистоты всего на 30% от общей потребности. Дефицит дворников в Ростове превышает 2000 человек.

Пылесос вместо метлы

Понятно, что в сложившихся условиях ставка делается на механизацию труда. В первом полугодии для коммунальных служб мэрией уже было приобретено пять всесезонных подметало-уборочных машин голландской марки RAVO, а также малогабаритный колесный погрузчик. Еще пять уборочных машин закуплены на собственные средства Железнодорожного, Ленинского, Первомайского и Советского районов.

– Время метлы давно прошло, – считает заместитель главы Администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. – Сегодня, в условиях нехватки дворников, ставка должна делаться именно на механизацию труда.

Для сравнения
Машина RAVO за один час способна очистить от мусора площадь в 40 тыс. кв. м., тогда как один дворник за смену убирает территорию площадью в 3 тыс. кв. м. Выходит, что производительность большого пылесоса выше в десятки раз.

Сегодня в Ростове не хватает не только дворников, но и специализированной коммунальной техники. Городские власти планируют обновлять её парк: в скором времени закупят еще около 20 всесезонных подметало-уборочных машин и 36 единиц малогабаритных единиц техники для уборки тротуаров. Цена вопроса – 130 млн. рублей.

Сейчас Департамент ЖКХ и энергетики уже осуществляет процесс закупки 16 комбинированных дорожных машин, оснащенных, в том числе, и поливомоечным навесным оборудованием.

Убирайте снег, пока не растаял

Помня о проблемах снежных зим, когда в Ростове катастрофически не хватает мест для складирования снега, убранного с дорог, коммунальщики рассматривают вопрос о приобретении снегоплавильных машин.

В итоге и справедливости ради нужно добавить, что расходы на содержание улично-дорожной сети в Ростове-на-Дону выросли с 289 млн. рублей до 450 млн. рублей – только за последний год. Конечно, это позволило проводить так называемую патрульную уборку и подметание дорожек на центральных улицах города не один раз в день, а уже два раза. Выполняется более полный комплекс работ по уборке остановочных комплексов. В полтора-два раза увеличилась площадь проезжей части, которую убирают машины. Но труд дворников пока никто не отменял.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах