О ростовчанке Екатерине Перепелюк мы писали дважды. Ей, вдове с четырьмя детьми, часами приходилось обивать чиновничьи пороги, чтобы добиться справедливости.
Многодетная мама, поверив в обещания властей, два года назад построила дом в голом поле. Но когда жильё было готово, оказалось, что пуск воды, газа и электричества перенесли на несколько лет вперёд...
Пустое место
Этот переулок - 5-й Санинструкторский уже несколько лет нанесён на ростовские карты. Но на деле можно сказать, что его нет: здесь всего два дома. Осенью 2013 года, накануне выборов депутатов Заксобрания области, двадцати пяти многодетным семьям выделили участки земли в чистом поле бывшего совхоза «Нива» (Советский район донской столицы).
Получить здесь участок мечтали многие. И не только потому, что по бумагам это ростовская земля, а ещё и потому, что через дорогу от наделов расположено дачное товарищество с газом и водой да и линия электропередач проходит непосредственно над раздаваемой землёй. По соседству - в посёлке Каратаево есть школа, магазины, больница. В общем, бери да стройся. Что и решила сделать наша героиня.
Но незадолго до стройки у Кати внезапно умер муж: вечером он стал жаловаться на боли в шее, а спустя несколько часов в машине «Скорой помощи» у него оторвался тромб. И дом, который когда-то был мечтой её любимого супруга, стал данью памяти его жизни.
«Мы давно планировали строительство, муж даже продал родительский домик, оставшийся в наследство в Несветае. Поэтому на тот момент на руках у меня имелись деньги, и их надо было пустить в дело. К тому же помог крёстный дочки - строитель. Возвели коробку буквально за год.
И вдруг узнали, что городские чиновники, которые обещали подвести к участкам воду, газ и электричество, ссылаясь на нехватку денег, решили поменять планы. Например, пуск водовода перенесли на 2022 год. Признаюсь, тогда я думала, что ещё одного удара судьбы просто не вынесу», - рассказывала нам многодетная мама.
Получили нагоняй
Люди, глядя на её печальный опыт, уже строить рядом ничего не хотели. И стояла пустая коробка с кровлей на пустыре, в которой гулял ветер как символ чиновничьих обещаний.
К сожалению, вдову, которая хотела обеспечить своим детям нормальное будущее, должностные лица так и не услышали, хоть и обращалась она к ним как лично, так и со страниц газеты.
Зато услышал Президент Владимир Путин на Межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта. Там он встречался с представителями общественных организаций, в том числе и делегацией из многодетных ростовчан, которая рассказала, что для них в регионе на тот момент не было ни одного участка, оборудованного инфраструктурой. Мы написали и об этом: в мартовском №11 за 2016 год опубликовали ещё одно интервью с Екатериной.
«После выхода второй статьи к нам приехали люди из администрации, и через неделю в доме уже горел свет. Спустя какое-то время заключили и договор с Водоканалом, у нас наконец-то появилась вода. Подвели газ! Рабочие признавались, что на планёрке глава города с вашей газетой в руках разносил в пух и прах своих подчинённых из-за того, что те не сразу отреагировали на мою проблему, - делится Катя. - Теперь осталось привести в порядок дорогу - и можно переезжать! Это мы и собираемся делать весной.
Кстати, другие семьи также стали задумываться о стройке. Возле нас вырос ещё один домик, и пятеро соседей по участку ждут тепла, чтобы залить фундамент. Хочется верить, с этим високосным годом закончится и наша чёрная полоса. Переживём морозы, отметим новоселье и обязательно позовём на чай с пирогами «АиФ на Дону», без которого повода для встречи и не было бы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть