2829
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Возможно ли развестись с беременной женой?

Категория:  Общество

Я беременна, а муж хочет со мной развестись. Возможно ли это по нашим законам? 
Е. Гулькина, Миллерово 

Ответ редакции

Отвечает руководитель ростовского юридического агентства Инна Чемеркина. 

«Если беременная жена разводиться не желает, то по закону муж теперь никак не сможет развестись, пока не родится ребенок, и пока ему не исполнится год. Статья 17 СК РФ ограничивает право мужчины требовать по своей инициативе развода с женой во время ее беременности, а также после рождения ребенка в период времени до 1 года.

В такой ситуации подать на развод сможет только жена! Несмотря на то, что ст. 17 СК РФ не содержит оговорки относительно беременностью общим ребенком супругов, по тексту нормы это подразумевается. Более того, эта презумпция отцовства ведена ст. 48 СК РФ, согласно которой ребенок, родившийся в браке и в течение 300 дней после его расторжения или смерти супруга, признается рожденным от мужа. Опровергнуть это можно только посредством проведения экспертизы на отцовство и обращения в суд с иском о его оспаривании.

В случаях, когда именно беременная женщина хочет развестись, закон не препятствует этому. Оформить расторжение брака можно в любое время, это не зависит ни от беременности, ни от возраста ребенка.

А в некоторых ситуациях беременная женщина может развестись с супругом через ЗАГС даже без его согласия. Согласно ст. 19 СК РФ это можно сделать в случае вступившего в силу приговора, осуждающего мужчину на 3 и более лет лишения свободы или, если есть вступившее в силу решение суда о признании мужа недееспособным и без вести пропавшим».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых