Океанолог, академик РАН, научный руководитель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов отверг слухи о глобальном потеплении.
Слова учёного передаёт «Российская газета».«Нет никакого глобального потепления. Если бы сторонники этой теории оказались правы, лед давно бы в Арктике растаял», - отметил академик. Он подчеркнул, что более полувека занимается изучением этой части света.
По словам Геннадия Матишова, планета движется к малому ледниковому периоду. Намёки на это видны не только в странах, которые впервые завалило снегом, но и в Ростовской области.
«За последние 15 лет Таганрогский залив покрывался льдом в среднем на 54 дня в год. Для юга это необычно много и ближе к похолоданию. Впрочем, нужна объективная база данных как минимум за 100 лет. Если ее нет - все прогнозы от лукавого», - добавил Геннадий Матишов.
Академик напомнил, что в 2010-е годы Азовское море замерзало на 80 дней, сковав около сотни кораблей. Кроме того, в последние годы торнадо наблюдаются в местах, где их раньше не было.
«Надо учитывать не только поверхностные теплые течения, как Гольфстрим или Куросио, но и подводную «погоду» в глубинных слоях, где шестикилометровые толщи холодных вод. Глобально повлиять на климат Гольфстрим и даже Арктика не могут», - рассказал академик. Он подчеркнул, что 92 % льдов находятся в Антарктиде. Если они начнут таять, то начнётся потоп. Однако вызвать такую реакцию не так просто.
Впрочем, согласно прогнозу учёного, малый ледниковый период наступит лишь через тысячи лет.
Более экстремальный климат ждёт жителей Ростовской области через 30 лет
В Ростове установлены такие же остановки как в Барселоне и Нью-Йорке
Видео: над Ростовом-на-Дону образовался настоящий смерч
Обмеление Дона в Ростовской области объяснили изменением климата