Правда, что Темерник на грани экологической катастрофы?
Комиссия при региональном правительстве провела исследование водоохранной зоны реки Темерник в пределах Ростова-на-Дону. Результаты оказались плачевными.
Как сообщает пресс-службы губернатора границах донской столицы выявлено 64 выпуска, в том числе 25 – хозяйственно-бытовых вод, 11 – грунтовых (дренажных) вод, сбрасываемых с превышением концентрации загрязняющих веществ и 28 – ливнёвых вод.
В конце июля сброс нефтепродуктов в Темерник в районе Северного водохранилища привёл к массовому замору рыбы и раков.
Проведенные специалистами-экологами исследованияпоказали, что в пробах воды практически не осталось воды. Содержание нефтепродуктов превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 91,6 раза, марганца – в три, а цинка - в 3600.
Кроме того, как ранее писал «АиФ-Ростов», экологами обнаружено обнаружено 33 свалочных очага в прибрежной зоне, семь мест ограничения доступа к водному объекту, восемь мест размещения в береговой зоне размываемых грунтов.
При этом на экологическую реабилитацию Темерника за последние 15 лет потрачен 370 миллионов рублей.
Чистая работа. Год экологии шагает по Ростовской области
Речной дозор. Эксперты следят за состоянием главной артерии региона
Дело – труба? Сточные воды уничтожили в Темерничке всё живое
Чем закончилась перепись бобров на Дону?