282
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда можно требовать от бывшего мужа выплаты сверх назначенных алиментов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ на Дону" 03/03/2020
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 03/03/2020

Я после развода с мужем вынуждена жить в съёмной квартире, со мной несовершеннолетний сын. Копеечных алиментов катастрофически не хватает. Могу ли я затребовать от бывшего мужа что-то сверх назначенных алиментов?

А. Еричкова, Ростов-на-Дону.

Ответ редакции

Руководитель ростовского юридического агентства Инна Чемеркина рассказала, что 6 февраля 2020 года внесены изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, а именно в абзац первый пункта 1 статьи 86.

Он звучит следующим образом: «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Например, если дети проживают совместно с матерью, но у них собственного жилья, а только съёмная квартира, то мать может обратиться в суд и потребовать привлечь отца к участию в дополнительных расходах на жилье. Указанное требование можно также заявить в суде в случае, если жильё имеется, но оно непригодно для проживания, что подтверждается соответствующим актом.

Таким образом, родитель, с которым находятся дети, может быть дополнительно защищён в финансовом плане и имеет право разделить расходы с другим родителем.

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых