467

Как отметили победу донского шахматиста над чемпионом мира?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. "АиФ на Дону" 09/02/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 09/02/2021

Слышал, что 18-летний шахматист из Ростовской области обыграл действующего чемпиона мира по шахматам. В регионе как-то отметят его достижение?

Ф. Михайлов, Ростов

Ответ редакции

Любую однокомнатную квартиру в новом жилом комплексе сможет выбрать 18-летний шахматист Андрей Есипенко, который нанёс поражение действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену на турнире в Вейк-ан-Зее.

Андрей Есипенко очень рад подарку, но пока не решил будет ли наслаждаться собственной квартирой в одиночестве: пока он живёт с родителями в Новочеркасске. Но квартира в Ростове юному шахматисту очень кстати. Андрей – первокурсник РГЭУ (РИНХ).

Жильём юношу обеспечил президент Федерации шахмат Ростовской области Арутюн Сурмалян, по совместительству один из крупных ростовских застройщиков.

Напомним, 24 января 2021 года Андрей Есипенко победил действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена на турнире в голландском Вейк-ан-Зее. После победы ростовский спортсмен вошёл в клуб Михаила Чигорина. Это символическое объединение шахматистов всего мира, которые выиграли хотя бы одну партию с классическим контролем времени в официальном очном соревновании у действующего чемпиона мира.