Примерное время чтения: 2 минуты
102

Играет ли роль нотариальный отказ одного из супругов при разделе имущества?

Категория:  Общество

Если в браке приобретается имущество на деньги одного из супругов, то играет ли роль нотариальный отказ другого супруга от своей доли в жилье? Не противоречит ли семейному кодексу? Мама продала квартиру, купила дом с добавлением маткапитала, на себя и двоих детей, папа отказался у нотариуса. Теперь ей говорят, что такой отказ при разводе ни на что не влияет.

С. Степанченко, Аксай.

Ответ редакции

Отвечает юрист Илья Лихачёв:

- По общему правилу все имущество, приобретенное в браке за счет общих средств супругов, считается нажитым совместно, иными словами, в данном случае действует режим общей совместной собственности. Чтобы разделить это имущество между супругами, необходимо выделить доли, то есть перевести имущество в режим общей долевой собственности. Закон предусматривает для этого несколько способов, а именно: брачный договор (см. ст. 40 СК РФ), заключение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, или раздел в судебном порядке (см. ст. 38 СК РФ). Другие способы, такие как устная договоренность, расписка или даже нотариальный отказ правового значения не имеют и супругам необходимо воспользоваться одним из указанных выше способов, каждый их которых имеет свои плюсы и минусы.

Так, например, заключение брачного договора на практике дешевле, чем иные способы, но возможно только в период брака.  Заключение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, может быть дешевле и быстрее судебного спора, однако в случае заключения мирового соглашения между сторонами в суде, закон предоставляет возможность вернуть до 70% уплаченной государственной пошлины, что на деле может оказаться более выгодно.

Необходимо дополнить, что использование средств материнского капитала влечет за собой необходимость выделения на всех членов семьи долей в жилом помещении, которое было приобретено или улучшено. (см. ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах