aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать, если появились квитанции от неизвестной управляющей компании?

108
АиФ - Ростов Категория:  Общество
Сюжет: Главные новости Ростовской области

Жильцы одного из МКД обнаружили у себя в почтовых ящиках квитанции от другой УК. Пошли в Госжилинспекцию - а там сказали, что было собрание собственников жилья. По словам жильцов, собрания не было вовсе. Что им нужно сделать и как признать подписи недействительными? Нужно ли в этом случае платить новой УК?

Ответ эксперта

«В такой ситуации прежде всего необходимо разобраться, было все-таки собрание или нет, и, если было, то как оно проходило». - рассказал «АиФ на Дону» адвокат Илья Лихачёв.  

Для этого, по словам адвоката, следует обратиться непосредственно в «новую» УК с требованием о предоставлении копии протокола общего собрания собственников жилья. Из ответа можно узнать, было ли собрание, по какой повестке проходило и какие результаты голосования по поставленным в повестке вопросам. 

В случае, если выяснятся обстоятельства фальсификации протокола общего собрания – это повод для обращения в полицию с соответствующем заявлением. 

Если ответа нет, то в соответствии с п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений многоквартирного дома с нарушением требований закона. Сделать это может любой собственник, но на практике лучше объединиться в инициативную группу и действовать единогласно. 

По закону срок исковой давности по данной категории дел составляет шесть месяцев, то есть на обжалование предоставляется полгода со дня, когда собственник помещения узнал или должен был узнать о принятом решении.

Что касается вопроса оплаты по новым квитанциям, то здесь необходимо отталкиваться от ресурсоснабжающей организации (поставщиков света, газа, воды и прочего): собственнику ледует обратиться с запросом о предоставления информации о том с кем, с какой даты и на какой срок у организации заключен договор на поставку ресурса. 

В зависимости от ответа возможно оплачивать коммунальные услуги той УК, которая отвечает на данный момент за обеспечение дома, даже не смотря на судебные тяжбы. В любом случае, собственники не обязаны платить дважды за коммунальные услуги, поэтому возможно оплачивать по любой пришедшей квитанции. Для собственника важно лишь иметь и хранить документальное подтверждение проведенной оплаты – саму квитанцию и чек». 



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Смотрите также

Опрос
Средняя зарплата на Дону почти 30 тысяч рублей. Сколько вы зарабатываете?