Факт фальсификации чиновниками фотоотчетов об уборке свалок выявили в Ростовской области эксперты Общероссийского народного фронта.
Как сообщает пресс-служба ОНФ, фальсифицированные фотоотчеты об уборке трех несанкционированных свалок в Семикаракорске выявлены на «Интерактивной карте свалок».
Фотографии якобы ликвидированных свалок, полученные из администрации Семикаракорска, были сильно изменены в фоторедакторе.
«На одной из фотографий мы видим одни и те же фрагменты, точь-в-точь, до каждого пикселя повторяющие друг друга. Видимо, это изображение было скопировано, а затем несколько раз размещено с помощью компьютерного фоторедактора на данном снимке. Отчеты по остальным двум объектам также вызывают большие сомнения в их реальности. Кроме того, в свойствах всех трех файлов есть пометка, что они обработаны в фотошопе», - говорится в сообщении.
По информации ОНФ, руководитель центра комплексного благоустройства администрации Семикаракорска, допустивший ситуацию с фотоотчетами, в настоящее время уволен.
Закрытые полигоны коммунальных отходов рекультивируют в шести городах Дона
Дым Отечества. Когда закроют горевшую свалку в Таганроге
Что будет с крупнейшей свалкой Ростова-на-Дону в Левенцовке?
Власти Ростова-на-Дону выделили землю под мусороперерабатываюший завод
55 административных дел возбудили за нерасчищенные территории в Ростове