Как сообщает пресс-служба архиепархии, папа Римский Понтифик Лев XIV принял прошение об отставке архиепископа Павла Пецци, Митрополита Архиепархии Божией Матери в Москве в связи с его болезнью.
Кроме того, вместе с отставкой Пецци было объявлено, что апостольским администратором назначается епископ Архиепархии Николай Дубинин. Он будет временно управлять епархией, пока новый правящий епископ не будет избран и не вступит в каноническое обладание Архиепархией.
Напомним, российский католический прелат и францисканец Николай Дубинин — уроженец Новошахтинска Ростовской области. Ему 53 года. Родился в интеллигентной семье. По материнской линии его предки были католиками, а по отцовской — православными. В 1990 году окончил среднюю школу с серебряной медалью и поступил на филфак Ростовского государственного университета (ныне — Южный федеральный университет).
В 2000 году он окончил Высшую духовную семинарию францисканцев в Лодзи и защитил магистерскую работу по богословию в Люблинском католическом университете. После защиты ему присвоили степень магистра богословия. Позже, в 2014-ом, после защиты в Институте пастырской литургики им. Святой Иустины в Падуе труда на тему «Критерии traditio — traductio — aptatio в русском переводе Римского Миссала», он получил степень лиценциата богословия.
30 июля 2020 года Папа Франциск назначил Николая Дубинина титулярным епископом Аквы Бизаценской и вспомогательным епископом архиепархии Божией Матери в Москве. 4 октября того же года состоялось его рукоположение во епископы в соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.
Свободно владеет русским, польским и итальянским языками, знает английский, белорусский и латинский языки.

В донской столице прошла акция в поддержку Армянской апостольской церкви
В Ростове-на-Дону протестантскую церковь охватил пожар
«Не могу смотреть!» Мать-героиню Надежду Осяк проводили в последний путь
«Над всем — любовь». Умерла мать-героиня Надежда Осяк, воспитавшая 18 детей