Примерное время чтения: 2 минуты
99

Четверо бизнесменов из Новочеркасска «отмыли» 270 миллионов рублей

Ростовская область, 6 марта - АиФ-Ростов. Четверо бизнесменов из Новочеркасска оказались под следствием. Предприниматели подозреваются в изготовлении фиктивных платежных поручений на общую сумму более 270 миллионов рублей. В течение двух лет четверо новочеркасских дельцов помогали недобросовестным донским предпринимателям отмывать деньги и уходить от уплаты налогов в госбюджет.

Получив заказ от клиентов, подозреваемые подделывали платежные поручения от имени подконтрольных «фирм-однодневок» и вносили в документы ложные сведения о якобы выполненных работах или оказанных услугах. При помощи программы удаленного доступа «Банк-Клиент» аферисты переводили деньги со счетов одних, существующих только на бумаге, организаций на счета таких же фиктивных предприятий. За свои услуги четверка брала восемь процентов от суммы перевода. Так, за два года подозреваемым удалось отмыть 270 миллионов рублей. Исходя из этой суммы, доход новочеркасских бизнесменов составил более 20 миллионов рублей.

- В настоящее время в отношении всех четверых подозреваемых ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 187 УК РФ (Изготовление с целью сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами) и по части 2 статьи 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность), - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД по РО Екатерина Данова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах