Примерное время чтения: 2 минуты
89

157 сельских семей получили сертификаты на приобретение жилья

Ростовская область, 25 декабря- АиФ-Ростов. В преддверии новогодних праздников 157 сельских семей в разных районах Ростовской области получают свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство или  приобретение жилья в сельской местности.

Новоселами они смогли стать благодаря дополнительным средствам, выделенным по просьбе донского губернатора Василия Голубева из федерального бюджета в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года».

Главная цель программы – закрепление квалифицированных молодых специалистов в сельской местности и создание благоприятных условий для их проживания.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, программа «Социальное развитие села» реализуется на Дону уже 7 лет, и за эти годы улучшили жилищные условия более 4300 семей, из которых 3200 - это молодежь. Сегодня по объему федеральных средств на реализацию программы Ростовская область занимает второе место в России.

Финансирование мероприятий программы осуществляется в рамках соглашения с Минсельхозом России, согласно которому государство предоставляет селянам безвозмездную социальную помощь в размере 70% от расчетной стоимости жилья, а оставшуюся часть граждане оплачивают из собственных или заемных средств.

В результате свидетельства в 2012 году получила 681 сельская семья, 466 из которых - молодые семьи. В новые дома, с учетом членов семей, переселятся 2176 человек, в том числе 939 детей.

В 2013 году областное финансирование по этому направлению увеличено губернатором на 100 млн рублей и составит 335 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах