Примерное время чтения: 4 минуты
89

В Ростове из санатория выселили участников фестиваля

Ростовская оласть, 30 октября, АиФ-Ростов. В Ростове разбираются со странной ситуацией выселения детей из санатория. В полицию позвонил сотрудник администрации ростовского санатория  ООО СПЦ «Евро Азия Дон» и сообщил о том, что в санаторий были заселены 80 человек взрослых и детей, которые прожили сутки, однако  оплата за их проживание так и не поступила.

На место происшествия немедленно выехали сотрудники полиции. Как выяснилось, постояльцы санатория оказались творческими коллективами приехавшие в Ростов из разных уголков нашей страны для участия в международном детском фестивале «Прикоснись к мечте». 

Полицейским, гости нашего города рассказали, что еще в мае этого года по электронной почте они получили приглашение от одного из московских фондов принять участие на детском фестивале, который состоится в городе Ростове-на-Дону с 25 по 28 октября. При этом, организаторы праздника объявили, что стоимость проживания и питания составит 6 500 рублей на одного человека, которые нужно перечислить на указанный расчетный счет.

Всего в Ростов приехало около 300 человек – взрослых и детей от шести до 14 лет, в том числе и дети с ограниченными возможностями. Все они были расселены в одной из ростовских гостиниц. Однако на следующий день администрация отеля объявила об их выселении, аргументируя это тем, что деньги на их проживание поступили только за одни сутки.

В итоге 80 человек были переселены в санаторий, а 120 взрослых и детей продолжали оставаться в подвешенном состоянии.

- Когда мы приехали на место происшествия все дети и сопровождающие их взрослые находились в подавленном состоянии. Конкурсанты полгода готовились к этому празднику. Многие из них – семьи со средним достатком и чтобы приехать на фестиваль родителям приходилось экономить и откладывать деньги. Мы как могли, находили слова утешения, однако праздник, конечно, был испорчен. Своими действиями организаторы, нанесли большую моральную травму всем его участникам, - рассказала инспектор ПДН ОП №3 У МВД России по городу Ростову-на-Дону Елена Степина.

- В настоящее время сотрудники полиции установили организатора мероприятия, которым оказался Московский некоммерческий  Фонд содействия поддержки детей и молодежи, в оргкомитет которого входят трое  жителей Ростовской области. Сейчас с каждым из них проводится мероприятия по установлению обстоятельств происшествия – прокомментировал начальник У МВД России по городу Ростову-на-Дону Юрий Кравченко.

В результате проверки установлено, что указанными гражданами весной этого года было принято решение об  организации всероссийского детского конкурса талантов. В результате через министерства культуры всех регионов России были разосланы приглашения на участие различным детским творческим коллективам. Сумма денежных средств, для участия в конкурсе разнилась в зависимости от коллектива и номинации, но в среднем она составляла 6 500 рублей с человека не считая дороги. Эти деньги участники передавали организаторам лично в руки по приезду, либо перечисляли на два счета: первый зарегистрированный на сам фонд, а второй на физическое лицо.

Как рассказал один из подозреваемых, все деньги, якобы были потрачены на текущие расходы, а именно на рекламу конкурса, оплату телефонных переговоров, заправку принтеров и так далее, однако никаких документов подтверждающих приходование денег подозреваемые предоставить так и не смогли.

- В настоящий момент по данному факту ведется доследственная проверка. Сотрудниками полиции  изъяты документы из офиса организаторов праздника, проверяются банковские счета, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по РО Галина Любивая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах