Примерное время чтения: 3 минуты
105

33-летнему ростовчанину грозит срок за инсценирование собственного ограбления

Ростовская область, 22 октября, АиФ-Ростов. Сотрудники уголовного розыска г. Ростову уличили во лжи 33-летнего ростовчанина.

Мужчина сообщил по каналу «02» о разбойном нападении на него в салоне своего автомобиля. По приезду сотрудников полиции на место происшествия он рассказал, как на него напал неизвестный, приставив к его спине что-то похожее на пистолет, и приказал отдать деньги. Мужчина как раз, за несколько минут до нападения, снял со счета в банкомате 170 тысяч рублей. В качестве подтверждения «потерпевший» сообщил, что в его транспортном средстве установлен видеорегистратор, который наверняка записал момент «налета».

В Отделе полиции №3 (Кировский район) у мужчины приняли заявление, а сотрудники уголовного розыска извлекли карту памяти из регистратора.

Каково же было удивление правоохранителей, когда на изъятых записях сыщики обнаружили не только момент совершения разбойного нападения, но и его подготовку.

Видеорегистратор зафиксировал, как «потерпевший» и еще один гражданин, детально продумывали постановку преступления. Когда сценарий был доработан, мужчины преступили к его реализации.

- На записи с видеорегистратора были обнаружены доказательства имитации разбойного нападения, которое инсценировал сам заявитель. По-видимому, он  забыл избавиться от более ранних записей или не догадывался об их существовании, - прокомментировал и.о. начальника отдела полиции №3 УМВД России по г. Ростову-на-Дону Идрис Вагапов.

В настоящее время отношении «заявителя» возбуждено уголовное дело по статье 306 части 1 УК РФ «Заведомо ложный донос», которая предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Расследованием этого уголовного дела занимаются следователи отдела полиции №3. Ранее подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности по статье 158 часть 3 УК РФ «Кража».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах