Примерное время чтения: 3 минуты
106

В Шахтах из продажи изъяли контрафакт на сумму 8 миллионов рублей

Ростовская область, 16 октября, АиФ-Ростов. Донские полицейские задержали предпринимателя из Шахт, который  на протяжении длительного времени занимался розничной торговлей контрафактных дисков (CD, DVD, MP3, Blu-Ray).

Бизнесмен не так давно уже попадал в поле зрения оперативников.  В апреле этого года у предпринимателя было изъято 16 тысяч контрафактных экземпляров. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).

Однако, несмотря на полученный печальный опыт, незаконную деятельность он не прекратил.  

- В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении шахтинского предпринимателя, сотрудники полиции провели обыски, в ходе которых изъяли из незаконного оборота ещё более 8 тысяч оптических носителей информации различных форматов с явными признаками контрафактности. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, - рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции Сергей Басов.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по РО

Также под статью попали и два других предпринимателя из города Шахты. В результате обыска в их магазине оперативники обнаружили и изъяли более шести тысяч единиц аудиовизуальной продукции, полторы тысячи пластиковых коробок для дисков, полиграфию с изображением содержимого диска, голограммы различных фирм производителей, аппарат для упаковывания дисков, а также документацию на закупку станка по производству и лакированию дисков.

Всего в результате операции «Контрафакт» полицейские изъяли почти 34 тысячи единиц носителей информации на сумму 8 миллионов рублей.

- По итогам проверок было выявлено 42 преступления по таким  статьям уголовного кодекса, как «мошенничество», «незаконное использование товарного знака», «нарушение авторских и смежных прав». К административной ответственности привлечено 129 человек, уголовное наказание получили – 16. В суд направлено 3 уголовных дела, - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД по РО Екатерина Данова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах