Примерное время чтения: 3 минуты
96

Василий Голубев потребовал усилить работу по противодействию экстремизму

Ростовская область, 24 сентября, АиФ-Ростов. Проблемы и задачи органов власти, силовых структур в сфере противодействия экстремизму в молодежной среде обсудили участники заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области, которое провел  сегодня, 24 сентября, губернатор Василий Голубев.

Совещание проходило в режиме видеоконференции, на обратной связи в муниципалитетах находились главы всех муниципальных образований области.

В Ростовской области в 14 государственных и 11 негосударственных вузах обучаются около 200 тысяч студентов. Среди них – люди из разных регионов, со своими представлениями  и взглядами, проблемами, которые порой пытаются решать со свойственным юношеству максимализмом. В связи с этим существует определенная опасность вовлечения студентов  в противоправную деятельность, в том числе экстремистского характера.

Василий Голубев подверг жесткой критике профилактическую работу по противодействию экстремизму со студентами. Встречи с молодежью, отметил губернатор,  привели его к выводу о том, что многие чиновники не понимают и, главное, не умеют слушать  молодых, а в результате оказываются «не в теме» проблем, которые беспокоят молодых людей.

«Если мы сами не развернемся лицом к молодежи, не найдем четкие, понятные рычаги, не определим алгоритм действий, понятный для студентов, все останется только разговорами, все действия  будут бесполезны», - отметил Василий Голубев.

Недостаточный контакт муниципальной власти с правоохранительными органами на местном уровне  приводит к тому, что не всегда удается предотвратить возникающий конфликт заблаговременно. Так случилось минувшим летом в городе Каменске – Шахтинском. Недавний инцидент в Ремонтненском районе также показал недоработки местной власти.

Губернатор потребовал от глав усилить взаимодействие с правоохранительными органами и регулярно собираться для обсуждения совместных действий по профилактике  экстремизма не реже, чем один раз в месяц.

Василий Голубев поддержал идею подготовить предложения по усилению ответственности за  действия экстремистской направленности и обратиться с этой с законодательной инициативой в Госдуму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах